Главный пульмонолог Минздрава назвал один из самых важных симптомов COVID-19

Главный пульмонолог Минздрава назвал один из самых важных симптомов COVID-19Фото из архива progorod

О тяжелой форме заболевания может говорить нехватка воздуха

Главным симптомом, который может указывать на коронавирус в тяжелой форме, можно считать одышку, а не кашель или высокую температуру. Такое заявление сделал главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По мнению специалиста, нехватка воздуха говорит о более тяжелой форме заболевания. Сергей Авдеев рекомендовал гражданам наблюдать за своими ощущениями, а при появлении таких симптомов сразу же обращаться за медицинской помощью.

Также пульмонолог подтвердил данные о том, что мужчины болеют COVID-19 чаще женщин. Процентное соотношение в данном случае составляет 60 к 40. Специалист отметил, что пациентов, у которых заболевание протекает в легкой форме, преимущественно больше, поэтому необходимости в госпитализации всех зараженных COVID-19 нет. По мнению Авдеева, часть пациентов могут получать лечение в домашних условиях под наблюдением медиков.

Ранее руководитель пульмонологического центра в Федеральном научно-клиническом центре ФМБА рассказал о главном отличии простуды от коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости