Столичный салют по ТВ и интернет-акция «Бессмертный полк»: как Киров отметит 9 Мая

Столичный салют по ТВ и интернет-акция «Бессмертный полк»: как Киров отметит 9 Маяиз архива pg12.ru

Все запланированные мероприятия городские власти обещали провести по окончании эпидемии

Все праздничные мероприятия ко Дню Победы в Кирове, как и в других российских регионах, перенесены на неопределенный срок.

9 Мая - важный день для каждого жителя страны. Салюта и парада на плрщади не будет, но поздравления никто не отменял. 

- Совсем скоро наша страна будет отмечать День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Время бежит быстро, с каждым днем отдаляя нас от далёкого 1945 года. Очень важно, чтобы все мы, каждый из нас всегда отдавали дань почтения и благодарности ветеранам за их героизм и стойкость.
Мы помним и никогда не забудем героизм солдат и тружеников тыла, бессонные ночи медиков – врачей, медсестер, санитаров.
Время не властно над величайшим народным подвигом, и мы будем свято чтить память о нём!
От всего сердца желаю вам и вашим семьям мира, крепкого здоровья, благополучия и добра! - желает горожанам Ирина Иванова, руководитель клиники превентивной медицины "Жизнелогия".

- День Победы – это наш общий праздник, потому что 9 мая 1945 года людям всего мира, многим поколениям были дарованы свобода, счастье и вера в светлое будущее. Эта победа досталась дорогой ценой: она была оплачена кровью миллионов наших соотечественников.  Подвиги наших ветеранов стали для всех нас подлинными символами силы и мужества. Память о героизме защитников нашей родной страны живет в наших сердцах. Мы и поколения после нас должны помнить события этой войны, чтобы не допустить повторения тех бед и того горя, которые постигли наших дедов и прадедов, и которые они с честью пережили. В этот светлый праздник желаем Вам крепкого здоровья и долголетия! Пусть мир всегда будет в Ваших домах и радость в Ваших сердцах! Благополучия Вам и Вашим близким, - поздравляет генеральный директор "Горэлектросеть" Константин Петропавловский.

- Дорогие, ветераны! 75 лет мы живем под мирным небом. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе нашего народа остаётся в сердцах. С глубоким почтением мы склоняем головы перед теми, кто воевал на полях сражений этой самой кровопролитной из войн, кто трудился в тылу и ковал оружие Победы!
Пусть слава, которой вы заслуживаете, не померкнет в сердцах благородных потомков, вдохновляя их на новые свершения во имя сильной и Великой России! С Праздником, - поздравляет защитников Родины маркетолог ООО «Север-Авто-Плюс» Аксинья Будахина.

- 9 мая мы отметим праздник Великой Победы. 75 лет назад небо над нашей Родиной стало мирным. Сегодня совсем мало осталось тех, кто добывал эту Победу, кто помнит ужасы Войны, и тем важнее сегодня наш долг - сохранить память о Подвиге героев!
Пусть этот праздник – День Победы – станет для всех нас днем, когда мы вспомним о наших дедах, прадедах, бабушках и прабабушках, расскажем о них нашим детям, младшим поколениям, потому что в России нет той семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война! Мы должны помнить наших героев, мы должны равняться на них. С праздником Великой Победы, с 9 мая! Помните, какой ценой было завоевано мирное небо над нашими головами! - поздравляет ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Праздник состоится. Новая дата празднования будет определена руководством страны.

В Кирове план мероприятий по празднованию Дня Победы был подготовлен заранее. В нем обозначены все праздничные площадки и события. Этот план мы готовы реализовать в любое время, когда эпидемиологическая ситуация стабилизируется, - рассказали в пресс-службе мэрии.

Несмотря на отмену парада Победы и салюта, городские власти пообещали создать кировчанам праздничное настроение, украсив город тематической символикой и организовав экскурсии и викторины онлайн.

Сад памяти

Чтобы стать участником международной акции "Сад памяти", нужно посадить дерево на собственном участке и опубликовать фото в социальных сетях с рассказом о своих героях с хештегом акции #СадПамятиДом и поставить метку о местоположении своего "Сада памяти" на интерактивной карте акции на сайте садпамяти2020.рф. Такой же хештег в соцсетях можно поставить под фото любой поделки в виде дерева.

Георгиевская ленточка

С 4 мая 2020 года ленты будут размещены в продуктовых магазинах, аптеках, АЗС и других местах, которым сейчас можно работать. 

Конкурсы и тематические флешмобы

Можно выложить ролик со словами благодарности ветеранам и павшим воинам, флешмоб называется "Мы все равно скажем спасибо". Посмотреть ролики можно "Вконтакте" по хештегу #мывсеравноскажемспасибо.

"Литература Победы" - в этом флешмобе известные люди читают отрывки любимых произведений о войне. 

"Наследники Победы" - дети на видео читают стихи или поют военные песни. Посмотреть можно по хештегу #наследникипобеды.

«Окна Победы» – люди могут украсить окна своих домов рисунком о Победе и словами благодарности (хештег #ОКНА_ПОБЕДЫ).

#ПоемДвором - 9 мая кировчан приглашают поучаствовать во флешмобе. В 19.00 по всей стране пройдет Минута молчания. После этого горожан призывают выйти на балконы и исполнить песню «День Победы». После видео выложить в соцсети с хештегом #поемдвором.

Как рассказали в мэрии, к размещению праздничной символики на фасадах зданий активно подключились и предприятия областного центра.

Большинство крупных предприятий, учреждения сферы образования, спорта, молодежной политики, здравоохранения уже оформили свои территории и фасады. В пример можно привести гостиницу «Вятка», заводы «Маяк», «Сельмаш». Только в Ленинском районе символику Дня Победы разместили 135 организаций разных форм собственности, - рассказал консультант пресс-службы города Кирова Михаил Вожегов.

Салют по ТВ. Безусловно, в этот юбилейный год 9 мая кировчане увидели бы шикарный салют ко Дню Победы. Но из соображений безопасности и здоровья горожан его запуск в нашем городе также перенесен. Однако в Москве и еще пяти городах-героях 9 мая пройдут праздничные салюты, несмотря на пандемию коронавируса. Кировчане увидеть салют из артиллерийских орудий смогут, включив прямую трансляцию по телевизору в 22.00. Салют будет греметь на протяжении десяти минут.

Виртуальный Бессмертный полк. Из-за распространения коронавирусной инфекции впервые в традиционном режиме не состоится такое масштабное мероприятие, как Бессмертный полк.

В этом году акция «Бессмертный полк» состоится не на улицах и площадях городов. Фамилии, истории и фото ветеранов Великой Отечественной войны россиянам предложено выкладывать на специальный сайт в интернете moypolk.ru. Есть два варианта попасть на сайт moypolk.ru. 

Короткий вариант - через хештеги в соцсетях. Сделайте фото семьи вместе с портретом своего ветерана или запишите рассказ о нем на видео. Разместите историю о своем солдате (труженике тыла) в соцсетях с хештегом #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020. Ваш пост из соцсетей ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм с этим хештегом автоматически попадет на сайт moypolk.ru в раздел #Бессмертныйполкдома​​​.

Второй вариант - прямое размещение на сайте. Вам нужно зарегистрироваться в «Личном кабинете» на сайте moypolk.ru. На главной странице сайта и нажать «Рассказать свою историю». Написать фамилию, имя и отчество родственника и загрузить его фото. Указываем город, в который будет записана ваша история. После того, как вы нажмете кнопку «Сохранить», история попадет к координатору вашего населенного пункта. Через 1-2 дня она будет опубликована.

Важно! Газета «Мой Pro Город» объявила проект «Наш полк». Вы можете добавить фото своего ветерана в альбом "Вконтакте" по ссылке, напишите коротко его историю: ФИО, звание, где и когда служил. После сбора фото большой фоторепортаж будет опубликован на сайте progorod43.ru и в газете «Мой Pro Город».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости