Штрафы, налоги и бесплатные участки: что изменилось для дачников в 2020 году

Штрафы, налоги и бесплатные участки: что изменилось для дачников в 2020 годуФото ru.wikipedia.org

За отсутствие лицензии на скважину предусмотрен штраф до миллиона рублей

В 2020 году в силу вступают некоторые новшества в законах, которые касаются владельцев садовых участков. Подробнее о нововведениях со ссылкой на адвоката сообщает Life.ru.

Оформление в собственность

Садовод может оформить в собственность земельный участок, который находится у него в пользовании, бесплатно и без торгов до конца 2020 года. Адвокат Наталья Тарасова объяснила, что есть два условия бесплатного приобретения: если СНТ или ОНТ создано до 2019 года или если земельный участок предоставлен объединению до 10 ноября 2001 года.

Штраф за использование скважин

С января 2020 года садовое или огородное товарищество обязано иметь лицензию на скважины, расположенные на землях общего пользования и снабжающие водой участки дачников. Отметим, что обычным дачникам на индивидуальную скважину и колодец лицензия не нужна. 

За отсутствие лицензии предусмотрен штраф на СНТ (ОНТ) до миллиона рублей. Кроме того, товарищество обязано платить налог на добычу подземных вод. 

Налог на земли общего пользования

С 2020 года налог не может превышать 0,3 процента независимо от вида использования по документам.

Также снижены налоги на получение в дар и наследство земли и на продажу такой земли.

При дарении кадастровая стоимость умножается на понижающий коэффициент 0,7, — пояснила Наталья Тарасова. — Если продается недвижимость, полученная в дар или по наследству в течение трех лет, минимальная налогооблагаемая база также составляет 70 процентов от кадастровой стоимости. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости