"Надо тушить, а все стоят и снимают": в Кировской области сгорели шесть домов

"Надо тушить, а все стоят и снимают": в Кировской области сгорели шесть домовvk.com/podslyshanobelayaholynica, пожар начался около полудня с хозпостройки

Погорельцам нужна помощь

ЧП произошло в четверг, 7 мая 2020 года, в поселке Климковка Белохолуницкого района. В результате крупного пожара погиб 48-летний мужчина. Об этом сообщили в Следственном комитете по Кировской области.

Фото vk.com/podslyshanobelayaholynica

На пульт спасателей сигнал о возгорании поступил в 11:40. Первым загорелось деревянное строение на улице Кооперативной. Из-за сильного ветра огонь стал перекидываться на соседние дома.

vk.com/podslyshanobelayaholynica

Пожар быстро распространился на соседние дома по улице Беляева. Общая площадь пожара составила 300 квадратных метров. В 13:30 пожар был локализован. В 15:32 – проливка и полная ликвидация, – рассказал инспектор пресс-службы ГУ МЧС России Александр Ракитин. – По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Фото ГУ МЧС по Кировской области

На месте происшествия работали 19 единиц техники, в тушении участвовали 48 человек, из них 29 – от МЧС России.

По данным ГУ МЧС по Кировской области, всего на территории региона за минувшие сутки произошло 28 пожаров.

Фото ГУ МЧС по Кировской области

В соцсетях местные жители рассказывали, что многие просто наблюдали за происшествием, снимали происходящее на телефон:

Я там была. Ну что за люди, надо тушить, а все стоят и снимают! Раньше в деревнях цепочки и тушили ведрами. Только здесь этого не видно.

В МЧС уточнили, что в результате пожара сгорели три жилых и три нежилых дома, также в огне пострадала хозпостройка.

Фото СУ СК РФ по Кировской области

В результате ЧП погиб 48-летний житель одного из домов. Также с места происшествия была госпитализирована женщина, которая надышалась продуктами горения. Сейчас пострадавшая в больнице, ее жизнь вне опасности.

Фото СУ СК РФ по Кировской области

По факту пожара проверку начал Следственный комитет по региону.

Около 16 часов в ходе разбора завалов после тушения пожара было обнаружено тело мужчины 1972 года рождения. Сейчас следственными органами проводится проверка, назначены экспертизы с целью установления причины пожара и причины смерти погибшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решения, - прокомментировала  Мария Меркулова, помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления Следственного комитета по Кировской области, старший лейтенант юстиции.

Фото СУ СК РФ по Кировской области

Жители поселка рассказали, что дотла сгорели три дома. Многие лишились не только крова, но и всего имущества. 

Люди из окон прыгали. Взяли только документы, остальное все сгорело. Очень жаль погорельцев, тем более, они ни в чем не виноваты!

Жительница района Мария Зорина сообщила, что две семьи ничего спасти не смогли:

Одна семья Минчаковы Иван и Ольга и их маленькая дочка в этом страшном пожаре потеряли все.
Я обращаюсь к неравнодушным людям, которые смогут помочь и материально, и финансово.
Нужны постельные принадлежности, посуда, утварь. Для Ольги одежда размер 50-52, размер обуви 38. Для Ивана одежда - 48-50 размер, размер обуви 40-41. Для маленькой дочки вещи на возраст 1-1,5 года, девочка маленькая, худенькая, обувь 20 размера, памперсы 4 размер (на 9 килограммов). Финансовую помощь можно оказать в любом размере, любая помощь важна. Карта привязана к номеру телефона 89195081445 Светлана Ивановна С., это номер карты мамы Ольги. 

Вещи можно принести по адресу: поселок Климковка, улица Беляева, дом 13 или по адресу: Белая Холуница, улица Победы, дом 41 (вопросы по телефону 89229009487).

Мария уточнила, что семья погорельцев - положительная. Ольга работает учительницей в школе поселка Климковка, Иван работает в местной пожарной части. 

Действия при пожаре в частном доме: 

  • Позвонить пожарным, отключить газ, обесточить дом, закрыть окна, чтобы перекрыть потоки воздуха.
  • Попробовать организовать тушение пожара подручными способами: огнетушителем, песком, водой. Если погасить огонь не удается, быстро покинуть помещение, при необходимости закрывшись от дыма влажным полотенцем и намочив одежду.
  • Часто люди  в шоковом состоянии выносят из огня наименее ценные вещи. В первую очередь нужно взять деньги и документы.
  • Если очевидно, что дом уже не спасти, пожарные рекомендуют сосредоточить внимание на соседних объектах, поливая их водой. 

Фото СУ СК РФ по Кировской области

...

  • 0

Популярное

Последние новости