«С таким мы столкнулись впервые»: в кировской больнице провели две сложнейшие операции

«С таким мы столкнулись впервые»: в кировской больнице провели две сложнейшие операцииФото kirovreg.ru

Операции были сделаны пациентам малоинвазивно

В Кировской областной клинической больнице были проведены две сложнейшие операции. Врачам удалось не прибегать к полостному разрезу, а выполнить вмешательства малоинвазивно.

Такие операции проводят в больнице уже давно, но теперь появилась возможность браться и за самые тяжелые случаи. Как рассказал главный внештатный хирург Кировской области Игорь Папырин, впервые в больнице было выполнено удаление надпочечника с очень глубоким расположением в забрюшинном пространстве.

Поступила женщина, у которой было выявлено объемное образование правого надпочечника. Расположение опухоли было достаточно сложное, высоко за печенью. С таким мы столкнулись впервые. Решили сделать лапароскопию, и у нас все получилось, – рассказал Игорь Папырин.

Как поделилась сама пациентка, 42-летняя Лариса Кузнецова, еще в 2011 году по результатам МРТ она узнала, что у нее в надпочечнике появилось новообразование. В последние два года образование стало расти, а анализы ухудшились, и эндокринолог посоветовал ложиться на операцию.

Меня ничего не беспокоило, я контролировала свое состояние. Правда, наблюдались скачки давления – оно повышалось до 160, голова болела, я теряла сознание. Сделала операцию и не жалею, больше боялась, – рассказала женщина. – Мне сделали небольшие проколы, нет никаких разрезов, заживление идет быстро. Вставать и ходить начала на следующий день после операции.

Как сообщил заведующий хирургическим отделением № 1 областной больницы Владимир Янченко, случай был действительно непростым из-за сложной локализации опухоли.

Второй случай тоже оказался очень серьезным. Мужчине лапароскопически провели операцию на печени.

4 года назад у пациента была операция по поводу желчекаменной болезни, и в послеоперационном периоде у него сформировалось небольшое жидкостное образование в печени. Мы решили сделать операцию с малоинвазивным доступом. Ранее такой практики у нас не было, – рассказал Владимир Янченко.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Очень беспокоили меня покалывания по всему животу, наклоняться было невозможно. Дети приехали и отправили меня в больницу, сказали, что пора. После операции я проснулся и сразу встал, начал ходить. Хоть и говорили лежать, но нестерпимой боли уже не было. Чувствую себя прекрасно, думаю, что будет все хорошо, – поделился пациент.

Как отмечает хирург Владимир Янченко, раньше такую операцию пациенту провели бы открытым доступом, восстановление было бы долгим и тяжелым, потому что в зоне локализации много мышц и нервов.

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, работа по созданию комфортных условий в медицинских организациях региона и оснащению современным диагностическим и лечебным оборудованием будет продолжена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости