Митрополит Марк сделал заявление о проведении крестного хода в июне

Митрополит Марк сделал заявление о проведении крестного хода в июнеФото из архива progorod

Паломникам советуют воздержаться от хода в этом году

Великорецкий крестный ход в 2020 году пройдет в новом формате. Подробности рассказал митрополит Вятский и Слободской Марк.

Владыка уточнил, что крестный ход состоится в свое время - с 3 по 8 июня. Главные вынужденные особенности хода из-за пандемии:

  • богослужение в Трифоновом монастыре, как и все последующие, пройдет на улице с соблюдением дистанции и в масках;
  • из Трифонова монастыря икону перенесут в Макарье;
  • до Великорецого икону будут перевозить на автомобиле в сопровождении духовенства. При этом будут сделаны остановки на местах стоянки предыдущих лет;
  • по маршруту паломники в этом году не отправятся.

Митрополит Марк также посоветовал паломникам воздержаться от хода в этом году.

Людям, которые хотели бы приехать на Великорецкий крестный ход, их каждый год становится все больше и больше, я бы хотел, конечно, рекомендовать воздержаться в этом году. В соседних регионах различная эпидемиологическая обстановка, часть регионов закрыта, поэтому, чтобы не создавать себе таких неприятностей, лучше бы этим людям воздержаться.

Также митрополит отметил, что в 2020 году медицинского сопровождения палаточных лагерей не будет, так как все силы медиков брошены на борьбу с коронавирусом. А владельцы домов по пути в Великорецкое уже заявили, что пускать паломников в дома не будут из-за сложившейся ситуации.

При этом в селе Великорецкое 5, 6 и 7 июня богослужения будут проводиться на улице, икона также будет находиться на улице. Ночная служба также будет, но на улице.

Особенности будут связаны и с поклонением иконе Николая Чудотворца. Будем рекомендовать к ней не прикладываться, а свое внутреннее устремление выражать в поклонах - как поясных, так и земных. Будем иметь возможность поставить свечи перед иконой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости