«Существенная поддержка»: кировская семья оценила дополнительные выплаты на детей

«Существенная поддержка»: кировская семья оценила дополнительные выплаты на детейФото kirovreg.ru

Молодая семья мечтает о троих детях и собственном доме

В семье Рената и Вероники Касимовых уже двое детей – старшему сыну Тимуру почти 5 лет, а дочери Альбине скоро исполнится 1 год и 7 месяцев. О дополнительных выплатах, о которых заявил президент РФ Владимир Путин, молодая семья с двумя детьми узнала одними из первых.

Начиная с 20 мая семья Рената и Вероники через единый портал госуслуг уже может подать заявление на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте с 3 до 7 лет включительно. Выплата устанавливается в размере половины величины прожиточного минимума на детей, установленной в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты, то есть в 2020 году на одного ребенка размер выплаты составит 5 230 рублей 50 копеек.

Кроме того, семья также планирует в ближайшее время оформить новые выплаты, которые предоставляются по линии Пенсионного фонда РФ – на младшую дочку полагается ежемесячная выплата в размере 5000 рублей на детей в возрасте до трех лет за апрель – июнь, а на старшего сына – единовременная выплата в размере 10 000 рублей, которая предоставляется на ребенка с 3 лет до 16 лет.

В планах у родителей стать многодетной семьей и построить собственный загородный дом.

Об этом мы мечтали, когда у нас с Вероникой еще не было детей, – рассказывает глава семейства. – Мы с женой сразу поставили перед собой цель построить собственный дом и чтобы в нем всегда были дети.

Напомним, что для получения данных выплат необходимо до 1 октября этого года подать заявление на Едином портале госуслуг или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ. Если такой возможности нет, можно по предварительной записи обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания. Дополнительных справок не потребуется. Прием заявлений через портал госуслуг осуществляется с 12 мая.

По мнению председателя Общественного совета при министерстве социального развития Кировской области и многодетного отца Михаила Плюснина, президент России в каждом послании уделяет особое внимание вопросам демографии.

Как глава семейства, где мы с супругой воспитываем троих детей, могу сказать, что эти меры действительно стали беспрецедентными. Это существенная поддержка для нашей семьи, уверен, как и для большинства семей Кировской области, – подчеркнул Михаил Плюснин.

Как напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, сейчас в регионе по линии органов социальной защиты населения за счет средств областного и федерального бюджетов семьям с детьми предоставляются 30 мер, в прошлом году их было 27.

...

  • 0

Популярное

Последние новости