В Кировской области на новой ангиографической системе проведено более 2000 исследований

В Кировской области на новой ангиографической системе проведено более 2000 исследованийФото kirovreg.ru

В регионе продолжается развитие сердечно-сосудистой службы

В Кировской области планируют существенно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Для этих целей еще в октябре 2019 года в Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы поступила новая ангиографическая система.

Современный ангиографический комплекс позволяет выполнять целый спектр диагностических процедур и оперативных вмешательств на сердце. Также на аппарате проводятся такие лечебные манипуляции, как ангиопластика и стентирование коронарных и сонных артерий, эмболизация внутримозговых аневризм, стентирование или ангиопластика центральных и периферических артерий при критической ишемии, эндоваскулярное лечение врожденных пороков сердца, диагностика и лечение сложных нарушений ритма сердца и другие.

За это время на ней было проведено более 2100 исследований, из которых около 1000 оперативных вмешательств.

В 2020 году реализация нацпроекта «Здравоохранение» в рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет продолжена.

Общая сумма финансирования, направленного на реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение» на территории Кировской области, в 2020 году составит 1,3 млрд рублей, – напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. – Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, реализация мероприятий федеральных проектов в регионе продолжается.

Так, в 2020 году радикальное обновление произойдет в Центре кардиологии и неврологии и Слободской ЦРБ. В эти медучреждения поступит 56 единиц медицинской техники, включая компьютерные томографы, современные УЗИ-аппараты и реабилитационное оборудование. По программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями компьютерный томограф будет закуплен в Больницу скорой медицинской помощи, а до 2024 года их установят во всех первичных сосудистых центрах региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости