В России рассматривают возможность снижения возраста выхода на пенсию

В России рассматривают возможность снижения возраста выхода на пенсиюФото pxhere.com

На принятие решения повлияет ситуация на рынке и бюджет страны

В России могут сократить пенсионный возраст на фоне пандемии коронавируса. Такое заявление сделала доцент кафедры "Развитие человеческого капитала" РЭУ имени Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева агентству "Прайм".

Специалист считает, что в случае, если ситуация на рынке труда станет критической, свободных вакансий для молодых людей не будет. Поэтому предпенсионерам предложат уйти, так как они защищены государственным пособием, в отличие от молодых сотрудников.

Сокращение пенсионного возраста, скорее всего, окажется мерой вынужденной. В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5-2 миллиона человек – в зависимости от численности безработных, — говорит Фарида Мирзабалаева.

Федеральные СМИ сообщают со ссылкой на план по восстановлению экономики РФ, что Минтруд предлагает выходить на досрочную пенсию на три года раньше срока, а не на два, как сейчас.

Однако доцент кафедры считает, что решение о снижении пенсионного возраста могут принять, но не в 2020 году. Специалист рассуждает, что частично на это повлияет также состояние бюджета страны, которое сложно оценить в сложившейся ситуации.

Ранее мы публиковали последствия пенсионной реформы. Кто выйдет на пенсию в 2020 году - читайте в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости