В Кировской области продолжается прием заявлений и зачисление детей в 1 классы

В Кировской области продолжается прием заявлений и зачисление детей в 1 классыФото из архива progorod

В сентябре за парты сядет порядка 16,5 тысячи первоклассников

Прием заявлений в первый класс стартовал в январе 2020 года. В правительстве региона рассказали о порядке подачи заявлений и о том, сколько детей уже зачислено.

На конец мая в образовательные организации региона уже зачислено 10728 первоклассников. Всего в 2020-2021 учебном году в Кировской области планируется открыть 910 первых классов, из них 79 – для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подать заявление можно как в электронном варианте через специальный сервис на портале Госуслуг или личный кабинет системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации», так и в бумажном виде при личном обращении в школу.

Порядок зачисления образовательные организации определяют самостоятельно, прописывая все правила и условия в своих локальных актах. Перед началом приема заявлений на сайтах школ была актуализирована информация о правилах приема и количестве мест в первых классах. Отказать родителям в приеме ребенка образовательная организация вправе только при отсутствии свободных мест для зачисления, – подчеркнула министр образования региона Ольга Рысева.

В случае, если в выбранной родителями образовательной организации отсутствуют свободные места для приема первоклассников, заявления автоматически перенаправляются в другие школы, указанные законными представителями. В период с 1 июля по 5 сентября заявления на свободные места в общеобразовательные организации будут приниматься от всех граждан независимо от места проживания.

Напомним, что факт подачи заявления еще не является зачислением в общеобразовательную организацию. Родителям необходимо предъявить в школу оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что 1 сентября 2020 года первый звонок прозвучит для всех детей, чьи родители подали заявления в образовательные организации. Таким образом, всем школьникам будет обеспечено право на получение бесплатного общего образования, предусмотренное законодательством Российской Федерации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости