Пособия для домохозяек: в Госдуму внесли законопроект о выплатах безработным

Пособия для домохозяек: в Госдуму внесли законопроект о выплатах безработнымФото pexels.com

Если законопроект примут, он вступит в силу уже с 1 января 2021 года

В Госдуму РФ внесен законопроект об установлении поддержки в размере МРОТ для домохозяек. Об этом со ссылкой на главу комитета нижней палаты по труду и соцполитике Ярослава Нилова сообщают РИА Новости.

Документ предусматривает введение ежемесячных пособий "лицам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи". Если законопроект примут, то с 1 января 2021 года право на него будет иметь один из членов семье в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Под домашним хозяйством подразумеваются уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства первой группы и иная деятельность по дому.

Пособие предлагается установить в размере 1 МРОТ (то есть 12 130 рублей). Получать его смогут как женщины, так и мужчины.

По мнению одного из автора инициативы, пособие укрепит социальную стабильность в обществе. Порядок выплат будет определять Минтруд, а зявления россияне смогут подавать в органы социальной защиты или через МФЦ.

Дополнено: позднее стало известно, что правительство не поддержало законопроект, так как потребовались бы бюджетные средства, а в законопроекте не определены источники и порядок исполнения расходных обязательств. Также определение домашнего хозяйства содержит неконкретные формулировки.

Ранее мы писали, что Госдума приняла закон об увеличении пособий на детей до полутора лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости