От страха провела ночь на улице: в Кирове в одной из квартир обрушился потолок

От страха провела ночь на улице: в Кирове в одной из квартир обрушился потолокФото progorod43.ru

Если бы женщина не ушла в другую комнату, инцидент закончился бы куда более трагично

Пенсионерка Зинаида Денисова из Кирова едва не погибла из-за обрушившегося в ее квартире потолка. Инцидент произошел поздним вечером 8 июня в доме №17 на Машиностроительном переулке.

Женщина уже готовилась ко сну, но вдруг услышала сильный грохот. Сначала Зинаида Аркадьевна подумала, что это собака уронила вазу.

Потом снова грохот, снова грохот - и тогда я уже вышла на улицу, только иногда заходила в квартиру. Я после инсульта и боюсь, что просто не выживу, - плача, рассказала женщина.

 

 

От страха за свою жизнь Зинаида Денисова провела на улице всю ночь. Если бы она не отправилась спать в соседнюю комнату, все могло бы закончиться куда более трагично. Сейчас в потолке зияет огромная дыра, сквозь которую виднеется небо.

Из-за небольшой пенсии Зинаида Аркадьевна не сможет самостоятельно справиться с ремонтом - а требуется он теперь капитальный. Пенсионерке предложили жилье из маневренного фонда, в котором она сможет жить до того, как дом расселят.

Отметим, что аварийным он был признан еще в 2014 году - горадминистрация даже опубликовала постановления о сносе 56 ветхих и аварийных домов. В список вошел и дом №17 на Машиностроительном переулке. На сегодняшний день известно, что сносить дом планируют не раньше 2022 года.

Иногда причиной длительных проблем со сносом аварийных жилых домов становятся сами жильцы. Снести их не могут, если хотя бы одно жилое помещение в нем находится в собственности - пока всех жильцов не расселят, здание будет стоять на месте. Подробнее о процедуре рассказал кировский юрист Ярослав Михайлов.

В том случае, если дом признан аварийным, администрация города выносит постановление, в котором должно быть прописано решение об отселении жильцов и сносе аварийного здания. Администрация направляет требование собственникам о сносе дома за их счет. При отказе жильцов оплачивать работы администрация принимает решение о сносе, выкупает участок и расходы на снос в этом случае высчитываются из стоимости земельного участка собственников дома, подлежащего выкупу. В это случае дальнейшую судьбу участков будет определять муниципалитет. Если жильцы не согласны с оценкой стоимости земельного  участка администрацией, вопрос решается в судебном порядке.

Ранее мы публиковали большой материал про аварийные дома, которые не только портят облик города, но и несут опасность для горожан. Почему опасные здания не сносят в течение долгих лет, вы можете узнать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости