Громкие задержания продолжаются: арестовали экс-министра связи Кировской области

Громкие задержания продолжаются: арестовали экс-министра связи Кировской областискриншот с видео СУ СК РФ по Кировской области

В отношении Юрия Палюха возбудили два уголовных дела

4 июня министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх уволился по собственному желанию, а 10 июня против него возбудили сразу два уголовных дела, сообщает СУ СК РФ по Кировской области. В материале вспомнили громкие задержания.

Бывшего чиновника подозревают в присвоении или растрате денежных средств в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Временно исполнять обязанности главы ведомства будет Алексей Сухих, который был заместителем министра

Ущерб 78 миллионов. В ходе следствия было установлено, что осенью 2019 года после электронных аукционов «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» купил комплексы фото- и видеосъемки для контроля дорожного движения. Они не соответствовали техническим характеристикам, однако Палюх обеспечил их прием и оплату. Ущерб государству - 78 миллионов рублей. 

11 июня стало известно, что экс-министра заключили под стражу на два месяца. Расследования уголовных дел продолжаются.

Скриншот с видео СУ СК РФ По Кировской области

Череда арестов. Уголовное дело в отношении Палюха связывают с задержанием вице-губернатора Андрея Плитко, который был не только связан с ним работой в Росреестре, но и курировал развитие сферы информационных технологий, включая разработку новых социально значимых сервисов.

Вице-губернатора Андрея Плитко задержали 3 апреля за взятку в размере 3,4 миллиона рублей. Сотрудники УФСБ установили, что в осенью 2018 года Плитко, используя служебные полномочия, создал организованную преступную группу для совершения коррупционной деятельности. Он получал взятки от предпринимателей региона. Вместе с Плитко задержан министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин. Оба чиновника арестованы и ждут суда. За взятку в особо крупном размере Плитко может отправиться в колонию на 15 лет.

Скриншот с видео СУ СК РФ по Кировской области, на фото Андрей Плитко

Ничего не учит. После задержания экс-губернатора региона Никиты Белых за взятку 24 миллиона рублей и его ареста спустя 3 года на «взятках» и хищениях «ловят» бывшего мэра Кирова Владимира Быкова. Вместе с ним по делу проходят бывший депутат и экс-глава транспортного отдела администрации города.

Не «отстают» от бывших руководителей региона и областного центра и главы районов. Так, в мае 2019 года бывшего главу Афанасьевского района Василия Черанева признали виновным в ведении незаконного бизнеса, хранении оружия и превышении полномочий. Используя служебное положение, он в течение 4 лет предоставлял землю для хранения отходов лесопиления, где делать этого было нельзя. По оценке специалистов, ущерб составил свыше 105 миллионов рублей.

Все мало. Чего же не хватает чиновникам при их доходах? Таким вопросом задаются жители Кировской области. Согласно открытым данным, каждый зарабатывает более 100 000 рублей в месяц при средней заработной плате в регионе в 2020 году 30 тысяч рублей. О том, что можно предпринять, чтобы воровство прекратилось, мы спросили кировчан.

Доходы Палюха за 2019 год: 1, 7 млн рублей. Владеет квартирой площадью 63 кв. м, автомобилями Škoda Rapid и BMW X1. 

Доходы Плитко опубликованы только за 2018 год: 1,4 млн рублей. Владеет земельными участками, нежилым зданием, автомобилем Mercedes S 500 Coupe 4Matic, лодкой Zodiac FH14.

Также своим мнением о том, почему чиновники нарушают закон, поделился Владимир Журавлев, депутат Кировской гордумы:

Заметьте, почти все подозреваемые — люди не местные, которых ставит Москва. Кировской области необходим свой губернатор, своя команда. В области много честных управленцев, но выбрать кировчанам их не дают! Кроме того, местных проще контролировать. А эти — как варяги, как грабители — приехали, взяли «дань» и уехали. Пока во главе власти не появятся кировчане, воровство не прекратится!

...

  • 0

Популярное

Последние новости