Старшеклассники Кировской области претендуют на 1 миллион рублей в онлайн-конкурсе

Старшеклассники Кировской области претендуют на 1 миллион рублей в онлайн-конкурсеФото kirovreg.ru

В ходе конкурса ребята представят проекты, которые они реализуют в своем городе или районе

На участие во Всероссийском онлайн-конкурсе «Большая перемена» от Кировской области уже подали заявки 1290 старшеклассников. Они претендуют на получение одного из трехсот главных призов – 1 миллион рублей.

Дмитрий Моричев учится в средней школе с углубленным изучением отдельных предметов №1 города Яранска. В этом году молодой человек закончил 10 класс. Уже несколько лет он занимается волонтерской деятельностью, а в прошлом году стал одним из активных участников Центра детской инициативы Дома детского творчества Яранского района. Весной 2020 года Дмитрий решил принять участие во Всероссийском онлайн-конкурсе «Большая перемена».

О конкурсе я узнал от преподавателя Дома детского творчества. Для себя выбрал два направления: новые медиа и экология. Оба эти направления для меня интересны. Медиа – потому что увлекаюсь фотографией и монтажом видео, помогаю вести школьную группу ВКонтакте. Второе направление – экология, так как считаю это важным, – рассказал Дмитрий.

В Яранске Дмитрий Моричев вместе с несколькими друзьями организовал работу группы «Чистый десант». Молодые люди проводят субботники в местном лесопарке, где расположена «тропа здоровья». Как рассказал Дмитрий, ребята занимаются ее расчисткой после сильных ветров и ураганов. Кроме того молодые люди восстанавливают и ремонтируют пешеходные мостики, освобождают от поваленных деревьев тропинки, по которым гуляют жители Яранска, в том числе пенсионеры.

Можно сказать, что мы помогаем местному лесничеству. Также к нашей инициативе присоединяются другие школьники во время субботников. Приятно, что наш небольшой проект поддерживают местные жители и администрация города: на прошлый субботник нам выделили машину для того, чтобы увезти собранный мусор, – поделился Дмитрий Моричев.

Молодые люди, которые участвуют в работе группы «Чистый десант» отмечают, что часто слышат слова благодарности за свою работу от местных жителей. В социальных сетях ребята публикуют посты с результатами субботников и рассказывают о ближайших планах. Дмитрий Моричев поделился, что в будущем, когда окончит школу и уедет учиться, хочет передать свою инициативу в надежные руки. Также у молодого человека есть возможность представить свой проект на Всероссийском онлайн-конкурсе «Большая перемена».

В конкурсе я буду участвовать впервые, уже примерно представляю, как все это будет происходить. Хочется пожелать всем участникам удачи, а самое главное – никогда не сдаваться и идти до конца в любом своем начинании, – рассказал молодой человек.

Еще одной участницей конкурса «Большая перемена» от Кировской области стала Алена Щелканова. Девушка учится в средней школе с углубленным изучением отдельных предметов им. В.И.Десяткова города Белая Холуница, а также занимается волонтерской деятельностью. Для участия в конкурсе Алена выбрала направление «Познавай Россию». После регистрации она прошла профориентационные тесты и записала небольшой рассказ о себе. Также Алена принимает участие в тематических флешмобах, которые проводятся в официальной группе сообщества «Большая перемена» ВКонтакте.

Инициативу участия в конкурсе кировских школьников поддержали в правительстве региона. В министерстве образования Кировской области напомнили, что цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

У каждого из ребят есть шанс заявить о себе и поучаствовать в конкурсах и акциях, проявить свои таланты в различных сферах. Кроме того, в рамках конкурса ребята смогут получить дополнительные знания и навыки, которые пригодятся им в будущем при выборе профессии или специальности, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Регистрация участников открыта до 23 июня 2020 года. Подать заявку все желающие могут на сайте  https://bolshayaperemena.online. Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям и продлится пять месяцев. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдёт 18 очных испытаний. Финал конкурса «Большая перемена» запланирован на октябрь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости