Родители пловцов из Кирова вышли к правительству с требованием открыть бассейны

Родители пловцов из Кирова вышли к правительству с требованием открыть бассейныФото progorod43.ru

Родители и тренеры пытаются добиться диалога с властями и обозначить хотя бы примерные сроки начала тренировок

Уже 3 месяца кировские предприниматели отстаивают право на полноценную работу, выходя с плакатами к зданию областного правительства. Череда одиночных пикетов началась с представителей бьюти-сферы, позже к ним подключились сотрудники торговых центров, общепита и фитнес-клубов.

18 июня с требованием открыть бассейны к окнам губернатора вышли родители детей-спортсменов. Тренировки, как одна из разновидностей массовых мероприятий, попали под запрет. Детям стало негде готовиться к областным соревнованиям.

С плакатами к "серому дому" вышли несколько человек. Решение властей, хоть и с ограничениями, возобновить работу фитнес-клубов собравшиеся считают несправедливым. Как отметили родители пловцов, вероятность подхватить инфекцию в хлорированной воде намного меньше, чем в спортзале, однако бассейнам по-прежнему не разрешили работать.

Представьте себе, что пловец уже 3 месяца сидит на суше. Весь навык, весь опыт, вся техника - все будет нарушено. Такой срок в дальнейшем отрицательно скажется на результатах соревнований, которые должны состояться в сентябре - план уже подготовлен Всероссийской федерацией плавания. Область просто потеряет спортсменов. Мы готовы выполнять все требования Роспотребнадзора, главное, чтобы юношеская сборная Кировской области начала тренироваться, - поделился отец одного из спортсменов Евгений Гладышев.

Собеседник отметил, что в других регионах бассейны уже продолжают свою работу и у спортсменов появилась возможность посещать занятия. Кировские пловцы вынуждены тренироваться на суше, тонус мышц поддержать удается, однако хороших результатов на соревнованиях это не даст. Проведение тренировок на открытых водоемах исключено - во-первых, сделать это не позволяет температура и качество воды, во-вторых, это небезопасно.

Чтобы обозначить хотя бы примерные сроки открытия бассейнов, родители спортсменов будут добиваться диалога с властями. Отметим, что возобновление их работы возможно на третьем этапе снятия ограничений - Кировская же область лишь 19 июня вышла на второй.

Подробнее о последних пикетах, которые прошли в Кирове после введения ограничительных мер и вынужденного закрытия многих сфер бизнеса:

...

  • 0

Популярное

Последние новости