В Кировской области выбраны учителя, которые получат по миллиону рублей

В Кировской области выбраны учителя, которые получат по миллиону рублейФото kirovreg.ru

С 1 сентября педагоги приступят к работе на своих новых рабочих местах

В 2020 году Кировской области выделена квота на 10 человек для участия в федеральной программе «Земский учитель». Победители конкурсного отбора получат единовременную компенсационную выплату в 1 миллион рублей.

Одна из педагогов-победителей – Анастасия Бармина. Ее новым местом работы станет школа в поселке городского типа Юрья.

Педагог в профессии уже 15 лет. Она пришла работать в школу учителем русского языка и литературы сразу после окончания Советского педучилища. До участия в конкурсе Анастасия Бармина несколько лет работала директором небольшой основной сельской школы в деревне Большой Перелаз Куменского района. Стать участником конкурса «Земский учитель» ее побудило сразу несколько причин.

В учительской среде есть мнение, что сельские учителя малограмотны и дают низкий уровень обучения. Захотелось доказать, что это не так. В школе Юрьи учатся более 800 детей, и там я смогу работать не в малочисленных классах, как в нашей сельской школе, а вести уроки русского языка и литературы в классах стандартной численности. Это своеобразный вызов для моего профессионализма, – рассказала Анастасия Бармина.

Решение о переезде далось непросто – оставить руководство школой в Большом Перелазе пока не на кого. Но радует, что есть преемственность поколений – в этом году в школу выйдет на работу молодой специалист, бывшая ученица Анастасии Барминой, закончившая в этом году университет. Сейчас семья Барминых ищет жилье в Юрье, чтобы к 1 сентября уехать на постоянное место жительства. Там Анастасия Бармина дала обязательство отработать 5 лет.

Всего на участие в программе «Земский учитель» выделена квота на 10 человек. Конкурсная комиссия провела отбор, и на сегодняшний день все победители предоставили согласие о готовности переезда. Они обязуются отработать на выбранном месте 5 лет.

Кроме школы с углубленным изучением отдельных предметов, в поселке городского тима Юрья, новыми педагогами пополнятся:

  • школа с УИОП в Кирсе Верхнекамского района;
  • школа в Даровском;
  • школа в Лебяжье;
  • лицей в Малмыже;
  • школа в Мурашах;
  • школа с УИОП в Нагорске;
  • школа с УИОП в Советске;
  • школа с УИОП в Уни;
  • гимназия в Слободском.

Как ранее отмечал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, вопросам развития кадрового потенциала в Кировской области уделяется повышенное внимание. К мерам поддержки педагогов в виде единовременных выплат молодым специалистам, приступающим к работе в образовательных организациях, добавилась программа для опытных педагогов. В Министерстве образования рассчитывают, что программа «Земский учитель» позволит закрыть самые востребованные вакансии в школах – учителей-предметников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости