В Кирове ожидается самый жаркий день за всю историю наблюдений

В Кирове ожидается самый жаркий день за всю историю наблюденийФото из архива progorod

При этом необходимо отметить, что прогноз требует уточнений

Начавшаяся неделя в Кирове будет экстремально жаркой. Температурные показатели сравняются с уровнем 2010 года, когда аномальная жара сохранялась на территории всей России с конца июня по начало августа. Кроме того, температура может достигнуть исторического максимума, а неделя станет самой жаркой за всю историю метеонаблюдений. Подробный прогноз опубликовали в группе «Любительская метеорология в Кирове».

Причиной аномальной жары, по словам синоптиков, станет мощный вынос тропического воздуха из Прикаспийской низменности, который заденет территорию Кировской области.

Самыми жаркими станут дни с 14 по 16 июля. В этот период ожидается температура на 10 градусов выше климатической нормы. Из-за низкой влажности жара будет переноситься легче, однако такая погода повлияет на засушливость и повышение пожароопасности в лесах. Также вероятны пожароопасные «сухие грозы», крупный град, шквалы и смерчи.

Во вторник, 14 июля, вероятны грозы и ливни. Температура воздуха днем по области составит +32...+37 градусов, в Кирове – до +35. Есть вероятность, что будет побит суточный максимум 1931 года, когда столбик термометра днем поднялся до +33.7 градусов. Температурные рекорды могут быть побиты во всех районах области.

Среда, 15 июля, и вовсе может стать самым жарким днем за последние 10 лет. Даже ночь будет знойной – столбик термометра поднимется до +26 градусов. Днем при ясной погоде будет +37...+38 градусов. При этом скорость ветра усилится до 17 метров в секунду, местами возможны грозы, шквалы и крупный град.

В четверг, 16 июля, в Кирове и по области будет от +25 до +32 градусов, ночью – до +23. В пятницу температура начнет постепенно снижаться: днем по области ожидается +24...+29 гладусов, ночью – до +17...+21.

В субботу погода будет соответствовать пятничным показателям, а вот в воскресенье похолодание станет более ощутимым. Днем температура воздуха по области составит от +20 до +25 градусов и, вероятно, останется на таком уровне до конца июля.

Ранее мы сообщали, что в Кирове побит рекорд жары 66-летней давности. О причинах аномальной жары читайте в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости