Российские матери просят у Путина 10 тысяч рублей на 1 сентября

Российские матери просят у Путина 10 тысяч рублей на 1 сентябряФото из архива progorod

Петицию подписали более 93 тысяч человек

Российские матери просят у президента еще раз выплатить по 10 тысяч рублей семьям с детьми в августе. Соответствующая петиция появилась на сайте change.org.

Петицию, адресованную президенту и правительству РФ, создала Наталья Бусарова. Женщина обращает внимание на то, что сборы на учебу обходятся до 20 тысяч рублей, а из-за пандемии многие потеряли работу либо лишились большей части доходов.

Многие по-прежнему сидят без денег и со страхом ждут начала школьного года. 1 сентября – это огромные расходы: нужно купить не только канцелярию, но и одежду, спортивную форму, обувь, рюкзак. И уже сегодня многие боятся, что придется залезать в кредиты. В такой ситуации материальная помощь семьям с детьми была бы очень кстати! Поэтому мы, российские матери, просим президента Владимира Путина в третий раз помочь семьям и в августе выдать всем очередное пособие, – пишет в петиции Бусарова.

На момент публикации петицию подписали более 93 тысяч человек.

Портал «Город Киров.RU» взял комментарий у многодетной матери Марины Сунцовой, спросив, не является ли такая просьбы паразитированием со стороны мам.

Я считаю, что сейчас сложилась нестандартная тяжелая ситуация для семей. И в данный момент я поддерживаю эти выплаты. Многие люди пострадали в связи с пандемией. Не вижу тут никакого особого паразитирования, – отмечает Марина. – На то, чтобы собрать двух детей в школу, нужно около 15 тысяч рублей. Если вместе со школами откроют кружки, сумма увеличится. И это у меня 2 школьника и еще 3 дошколят. А вот если бы все пятеро в школе учились...

Напомним, что в 2019 году заместитель главы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов внес предложение создать программу «Первосентябрьский капитал». В рамках этой программы он предлагал выделять родителям дополнительные деньги для покрытия расходов на сбор ребенка в школу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости