«Если ремонта не будет, начнутся беспорядки»: кировчане устроили акцию из-за дороги на Пасегово

«Если ремонта не будет, начнутся беспорядки»: кировчане устроили акцию из-за дороги на ПасеговоФото Юрия Николенко

Власти отложили ремонт самого проблемного участка на год. Однако после того, как к решению вопроса подключились активисты ОНФ и СМИ, изменили позицию

В пятницу, 17 июля, стало известно, что в 2020 году отремонтируют, пожалуй, одну из самых проблемных дорог области. Речь идет о трассе Киров-Советск-Пасегово-Стрижи. На работы из областного бюджета выделили 180 миллионов рублей. Однако у жителей Пасеговского селького поселения новость о предстоящем ремонте вызвала много вопросов. Дело в том, что власти решили привести в порядок не тот участок, где ремонт на самом деле необходим.

Дальше Пасегово автобус не идет!

Ямы, отсутствующий местами асфальт, ехать по которому можно только на минимальной скорости — об участке автодороги после Пасегово местные жители знают не понаслышке. Сразу за Пасегово находится деревня Окуни. Из-за плохого состояния дороги общественный транспорт дальше нее не ездит. Без единственного автобуса остались жители таких населенных пунктов, как Ральники, Трехречье, Рублево, Сибирь, а также множество небольших деревень и садовых товариществ. Не хотят туда ехать ни таксисты, ни грузоперевозчики.

Тех, кто знает дорогу, сюда не заманишь. Приходится обманом: говоришь, что до Стрижевских карьеров, а потом ставишь перед фактом. Первый автобус из-за дороги отменили 2 года назад, в этом году у нас нет и последнего — он теперь ходит только до Пасегово. Школьный автобус нам тоже не дают, до карантина возили детей на машинах. Как-то решить этот вопрос никто не может уже 3 года. Предложили перевести детей на дистанционное обучение. У меня 3 ребенка, и я просто в шоке! Мы даже подсчитывали: жена на поездки с детьми в день тратила до 5 часов. Смены в школе разные, кружки тоже. Дети по 3 часа в библиотеке сидят, чтобы лишний раз не ездить. Школа в Пасегово — единственная поблизости. У нас вообще вся инфраструктура на Пасегово завязана, раньше только зимой транспорта не было, а сейчас вообще ничего нет, — поделился житель села Трехречье Юрий Николенко.

Фото Юрия Николенко

8 километров сумасшествия

Самым проблемным, по словам Юрия, считается участок дороги от Окуней до Кучумовщины. Мужчина называет его «8 километров сумасшествия». Из-за плохой дороги иной раз не могут добраться до нужного места и участковые врачи, и машины скорой помощи. Возникают также проблемы с вывозом мусора. Ремонта дороги местные активисты добивались несколько лет.

О том, что из бюджета выделят 180 миллионов, было известно еще летом 2019 года, — добавляет Юрий. — При этом выделяли их именно на Ральники и Трехречье (участок 8 километров). Однако в конечном счете средства перераспределили на Пасегово, хоть дорога там и находится в удовлетворительном состоянии.

Фото Юрия Николенко

18 июля на встречу с жителями приезжал глава Кирово-Чепецкого района Сергей Елькин. Проблему местных жителей власти знают, однако решения не изменили. Экспертиза пройдена, участок уже определен.

В 2020 году правительством Кировской области выделено 187 миллионов рублей на ремонт автодороги Киров-Советск-Пасегово-Стрижи. При комиссионном обследовании дороги совместно с Министерством транспорта было принято решение о разработке проектно-сметной документации. В настоящее время проектно-сметная документация разработана и находится на экспертизе. Начало выполнения работ по ремонту дороги планируется на конец августа — начало сентября. Окончание ремонта планируется на 2021 год, —сообщил тогда глава района.

«Скоро перекроем дорогу»

Отремонтировать действительно нужный жителям участок власти пообещали в следующем году. Интересно, что после разработки проекта выяснилось, что ремонт обойдется в 404 млн рублей. Получилось так потому, что расчеты делались для ремонта текущего, а проект разработали для капитального.
 
В том, кто в этой ситуации прав, а кто виноват, и логична ли очередность проведения работ, предстоит разобраться Министерству транспорта. Разбитой дорогой заинтересовались активисты Общероссийского народного фронта и направили в ведомство соответствующее обращение. Жители, в свою очередь, настроены не менее серьезно, ведь обращения в надзорные органы они уже проходили.
 
Никто больше не будет терпеть неизвестность. Если чиновники не решат вопрос в этом году, начнутся беспорядки. 5 лет переписки с органами и администрацией, теперь СМИ. В этом году нас окончательно довели. Скоро перекроем дорогу, — подытожил Юрий.

Фото Юрия Николенко

Позиция изменилась внезапно

После того как к решению проблемы подключились активисты ОНФ и СМИ, позиция администрации Кирово-Чепецкого района была скорректирована.

Прозвучала просьба в первую очередь выполнить ремонт дороги от Окуней до Трехречья. После того как проект выйдет с экспертизы, мы выедем на дорогу совместно с представителями Министерства транспорта и автоперевозчиками, которые осуществляли автобусное сообщение на данной дороге, и определим те участки, которые будут делаться в первую очередь, — добавил глава администрации Кирово-Чепецкого района Сергей Елькин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости