За месяц в Центр амбулаторной онкологической помощи обратились более 1000 кировчан

За месяц в Центр амбулаторной онкологической помощи обратились более 1000 кировчанФото kirovreg.ru

Подразделение открыто на базе Кировского клинико-диагностического центра

Первый из шести центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) нашего региона начал работу 1 июля на базе Кировского клинико-диагностического центра.

Как рассказала заместитель главного врача ККДЦ Софья Войтко, в центр обращаются пациенты не только города Кирова, но и семи прикрепленных районов Кировской области: Унинского, Кильмезского, Нолинского, Сунского, Куменского, Немского, Богородского.

Наша цель – максимально приблизить онкологическую помощь населению, – отметила Софья Войтко. – Сюда активно направляются пациенты с подозрением на онкологическую патологию и нуждающиеся в дообследовании, а также уже с установленным диагнозом для проведения курсов химиотерапии в рамках дневного стационара и диспансерного наблюдения.

За первый месяц врачами центра амбулаторной онкологической помощи было принято 1017 пациентов, в том числе 234 – врачом акушером-гинекологом-онкологом. Компьютерную томографию прошел 71 человек, маммографию – 258, УЗИ – 784. В дневном стационаре пролечено 17 человек.Сейчас в ЦАОП ведут прием 5 врачей, но в дальнейшем штат планируется увеличить.Активное развитие онкологической службы Кировской области происходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». До 2024 года запланировано открытие 6 ЦАОП.   

Оказание онкологической помощи пациентам находится на особом контроле, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В 2020 году в Центр поступит порядка 80 единиц оборудования. В частности, лечебно-диагностическая база учреждения будет оснащена линейным ускорителем, компьютерными томографами, гамма-камерой, аппаратом брахитерапии, аппаратами ИВЛ, лабораторным оборудованием. А маршрутизация пациентов, которая постоянно совершенствуется, и повышение квалификации врачей позволяет сделать медицинскую помощь для населения качественнее и доступнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости