В 2021 году в Кирове откроется еще одна общеобразовательная школа

В 2021 году в Кирове откроется еще одна общеобразовательная школаФото kirovreg.ru

Школа разместится в здании на улице Менделеева, 1

В 2021 году в Кирове откроется еще одна общеобразовательная школа. Такое решение принято по результатам выездного совещания правительства региона.

Летом 2020 года в здании бывшего техникума начались работы по капитальному ремонту. Принято решение, что уже в следующем году там откроется общеобразовательная школа с начальными классами. В департаменте образования города Кирова пояснили, что в районе Красной Горки существует высокая потребность в создании дополнительных мест, особенно в начальном звене. Еще одно здание позволит разгрузить сразу несколько школ – № 47, 4 и 42.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов осмотрел трехэтажное здание, в котором, по предварительным подсчетам, можно будет открыть 15 классов. В просторных помещениях можно комфортно организовать учебный процесс для порядка 400 школьников. Поскольку здесь изначально была расположена образовательная организация, помещения не требуется серьезно перепланировать под требования, предъявляемые к общеобразовательным организациям. Есть вся необходимая инфраструктура – спортивный зал, актовый зал, столовая.

До 2024-2025 годов городу потребуются дополнительные места в школах, особенно для первоклассников, – подчеркнул первый зампред. – Еще в прошлом году обсуждалось, что необходимо предусмотреть возможность капитально ремонтировать имеющиеся имущественные комплексы. Наше мнение разделяют и другие субъекты. Высока потребность не только в строительстве, но и в типовой современной модернизации имеющегося имущественного комплекса общеобразовательных организаций. Здание на Менделеева, 1 – яркий пример такой работы.

В этом году будет проведен ремонт самого здания, сделают внутренние отделочные работы. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 66,4 миллиона рублей. Благоустройство прилегающей территории и строительство необходимой инфраструктуры планируют провести совместно с администрацией Кирова.

Планируем, что новое здание станет филиалом рядом расположенной школы №42 и примет учащихся уже 1 сентября 2021 года. Сегодня с администрацией города планируем благоустройство прилегающей территории, подъездные пути. Смотрим, какие подготовительные мероприятия по благоустройству территории можно сделать в этом году, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Таким образом, работа по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях на территории региона будет реализована не только за счет строительства новых школ, но и в рамках использования имеющегося имущественного комплекса.

С учетом демографической ситуации в регионе в ближайшие годы в школах Кирова и районах области будет наблюдаться рост количества первоклассников, поэтому работа по созданию новых мест в школах и строительству новых объектов будет продолжена. Соответствующая заявка от правительства Кировской области направлена в Министерство просвещения РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости