«Чувствовала запахи и вкус еды»: медики спасли кировчанку после 5 суток в реанимации с COVID-19

«Чувствовала запахи и вкус еды»: медики спасли кировчанку после 5 суток в реанимации с COVID-19Фото kirovreg.ru

Женщина пять дней провела в реанимации

59-летняя жительница Зуевского района Людмила Бабкина перенесла тяжелую форму коронавирусной инфекции и провела 5 дней в реанимации. В минздраве рассказали о том, как женщине удалось побороть болезнь.

26 июня заболел супруг Людмилы - у него поднялась температура до 38,5, появилась слабость, но женщина подумала, что муж простыл, так как накануне на сильном ветру проводил ремонт в гараже. Людмила начала лечить мужа в домашних условиях, а через несколько дней заболела сама.

Сразу поняла – заразилась от него. А мужу в этот день стало легче, поэтому я подумала, что раз он выздоровел, то и я скоро поправлюсь. 1 июля мне действительно стало легче, и я пошла в огород, но вернулась домой, так как почувствовала сильнейшую слабость, сразу легла. К врачу поначалу не обращалась, но еще через несколько дней температура поднялась до 39,6, тогда и решили, что нужно сдать мазки на коронавирус. При этом обоняние у меня было хорошее, вкус еды ощущала, поэтому надеялась, что это все же не COVID, – поделилась женщина.

6 июля температура у женщины нормализовалась, при этом флюорография показала двухстороннее воспаление легких. Женщину сразу госпитализировали в бокс инфекционного отделения Зуевской ЦРБ, а из Кирова тем временем пришел результат мазка – положительный.

Мне стало хуже, я задыхалась. Не ела, только пила, сильный кашель, одышка. Все внутри раздирает, при этом ни горло не болит, ни насморка нет. Думала, до утра не доживу, настолько плохо мне было, – вспоминает женщина.

В Инфекционную клиническую больницу города Кирова пациентку привезли на реанимобиле, где она всю дорогу получала кислород. Исследование на компьютерном томографе показало, что одно легкое у женщины поражено на 33 процента, другое на 45 процентов. Людмилу Бабкину, находящуюся в тяжелом состоянии, сразу положили в реанимацию, где она провела пять суток.

Женщине назначили комплексную терапию, состоящую из противовирусной, антибактериальной, инфузионной и симптоматической терапии. Также ей проводили процедуру ультрагемофильтрации, для "очищения" крови от токсинов и непосредственно самого вируса.

Как делится сама пациентка, ей действительно стало лучше именно после «чистки крови», она лежала с этим аппаратом 12 часов. Помогли и уколы, и капельницы, и новый препарат "Авифавир". Женщина благодарна врачам за спасенную жизнь.

Доктор говорил мне: «В вас столько силы и энергии, таких людей терять не хочется!» И спасли. Врачи, медсестры, санитарки – честь и хвала им, только позовешь – бегут, а ведь жара такая стояла, а они в этих костюмах. Настолько теплое отношение в больнице, словами не передашь. Я благодарна всем врачам, а особенно Андрею Валентиновичу Гурьянову, очень умный специалист, – отметила Людмила.

Муж Людмилы Бабкиной тоже лежал на лечении в инфекционном госпитале, но чувствовал себя гораздо лучше. Вспоминая события конца июня, Людмила говорит, что знает даже, как они заразились коронавирусом – за несколько дней до недомогания муж подвозил на своей машине 82-летнюю женщину. Она, кстати, потом по стечению обстоятельств лежала в одной палате с Людмилой.

У меня сопутствующее заболевание – сахарный диабет. Сейчас коронавирус ушел, но я до сих пор не могу вдохнуть полной грудью и сплю очень плохо, а раньше бессонницы не бывало. Во рту очень сохнет, эмоционально нестабильна – раздражение сильное бывает. Поэтому я решила ехать в санаторий на лечение, на физиопроцедуры.

Близкие очень поддерживали Людмилу во время болезни, дома ее ждали 2 сына и 5 внуков, самому младшему из которых еще нет и трех лет. Муж, с которым они вместе уже 41 год, тоже очень переживал за супругу.

Как напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, Кировская область стала одним из первых регионов, куда был направлен новый лекарственный препарат с прямым противовирусным действием для лечения коронавирусной инфекции – «Авифавир» поступил в регион 11 июня.

Нашей основной задачей было обеспечить этим препаратом всех, кто в нем нуждается. Поэтому в тот же день мы начали его применять при лечении пациентов инфекционных госпиталей. Препарат «Авифавир» используется только в условиях стационара по решению врачебной комиссии. В амбулаторной практике лекарство не применяется, – отметил первый зампред.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе находится на контроле правительства Кировской области и лично губернатора Игоря Васильева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости