В детсадах Кировской области создают дополнительные места для детей от 1,5 до 3 лет

В детсадах Кировской области создают дополнительные места для детей от 1,5 до 3 летФото из архива progorod

В 2020 году региону выделены средства на формирование групп для дошкольников в частных детских садах

В правительстве Кировской области состоялась рабочая встреча по вопросу создания дополнительных мест в детсадах для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Чтобы снизить очередность детей в учреждения, места создадут в частных детских садах.

С родителями будет заключен договор, и они могут быть уверены, что ребенок будет посещать группу до момента выделения места в муниципальном детском саду. При этом родительская плата за присмотр и уход в созданных в частных детских садах группах не будет превышать максимально установленный размер платы в муниципальных детских садах. Все подготовительные работы необходимо завершить до конца августа, чтобы уже в сентябре эти группы смогли начать свою работу, – подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Дополнительные места будут созданы в двух крупных городах региона – Кирове и Кирово-Чепецке. В частных дошкольных образовательных организациях появится 223 дополнительных места для самых маленьких воспитанников. Действие программы рассчитано до 2024 года.

Детским садам выделят более 27 миллионов рублей на оснащение групп средствами обучения и воспитания. На оплату труда педагогов, приобретение учебников и учебных пособий, игр, игрушек направят субсидию из регионального бюджета. Также за счет областных средств будет производиться возмещение части расходов за коммунальную и арендную платы.

Комплектование групп будет осуществляться департаментом образования администрации города Кирова и департаментом образования города Кирово-Чепецка.

За три года в рамках национальных проектов «Демография» и «Жилище и городская среда» в Кировской области появится 21 детский сад. Большая часть дошкольных учреждений уже построена и введена в эксплуатацию. До конца текущего года начнут работу еще 5 детских садов в районах области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости