Что обсуждают в Кирове: 5 миллионов рублей в лотерее и новые должности в школах

Что обсуждают в Кирове: 5 миллионов рублей в лотерее и новые должности в школахФото пресс-служба "Столото"

Главные новости в городе за понедельник

Начнем вторник, 11 августа, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за понедельник, 10 августа 2020 года.

Житель Кировской области выиграл в лотерее более 5 миллионов рублей

Житель Кировской области Владимир Яровиков выиграл в государственной лотерее более 5 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе "Столото".

Мужчина купил электронный билет через приложение на телефоне. По словам победителя, время от времени он покупал билеты, но выиграл первый раз. В этот раз купить билет его заставила жена. Она почувствовала, что это нужно сделать в самое ближайшее время.

Удивился, когда увидел сумму. Побежал к жене и дочери, чтобы обрадовать их новостью о победе. Они сначала не поверили, думали, шучу. Когда посмотрели на экран телефона, начали прыгать от счастья. В ту ночь мы не могли уснуть, думали, как правильно распорядиться выигрышем, - поделился Владимир.

В итоге деньги семья потратит на ремонт дома, а также Владимир купит памятные подарки жене и дочери.

Владимир работает рамщиком на пилораме и признается, что любит свое дело. Но своим главным увлечением он считает участие в лотереях.

В школах появятся новые должности: официальное заявление минпросвещения

В России планируют изменить систему повышения квалификации и аттестации учителей. О новых должностях в школах рассказал "Российской газете" министр просвещения Сергей Кравцов.

С сентября 2021 года начнется апробация новой системы аттестации учителей, а также внедрение новых должностей и квалификационных категорий: учитель-методист, учитель-наставник. По словам министра, это будет способствовать профессиональному развитию педагогов и повышению престижа профессии.

Ключевая задача, которую нужно решать срочно, - навести порядок в сфере повышения квалификации учителей и переподготовки кадров. Провести полный анализ программ, понять, насколько они актуальны и решают конкретные проблемы, которые есть у учителей. К концу 2021 года мы планируем выстроить единую систему научно-методического сопровождения педагогических работников, - рассказал Сергей Кравцов.

В Кировской области скончался 80-й пациент с COVID-19

В Кировской области число летальных исходов среди пациентов с COVID-19 достигло 80 случаев. Информация появилась на официальном портале стопкоронавирус.рф.

По данным портала на 10 августа, за сутки в регионе от коронавируса скончался один пациент. Отметим, что на портале не предоставляется информация ни о возрасте пациента, ни о районе его проживания. Выявлено 50 новых заболевших, а 4 пациента выписали из госпиталей. Однако данные могут не совпадать с данными регионального минздрава из-за разницы во времени их подачи.

«Два раза съездил на автомойку — не помогло»: известна причина едкого запаха в районе Лепсе

Резкий аромат, напоминающий запах фекалий, в районе площади и улицы Лепсе кировчане начали чувствовать вечером в пятницу, 7 августа. Множество жалоб на вонь в городе появилось в паблике «Злой кировчанин».

Кировчане предположили, что по улице Лепсе везли животных на мясокомбинат. Сразу несколько человек написали, что видели КамАЗ, из которого выплескивался навоз. Как оказалось, именно это и стало причиной резкого запаха сразу на нескольких улицах города.

Проехалась, думала, гудрон рассыпается. Дети кричат: «Фу, вонь!», тогда думала - завод местный радует. Приехала домой на Зональный - вонь не прекратилась, поняла, что без мойки авто не обойтись. В итоге даже мойщик надел маску и надушил ее духами. Говорит, невозможно с машиной рядом стоять. И в салоне жесть запах. Пусть мне этот чудо-водитель автомойку оплачивает! - пожаловалась горожанка Екатерина Будина-Головина.

Потратиться на автомойку пришлось не только Екатерине. Некоторым приходилось машину мыть дважды:

На площади Лепсе вляпался в эту чачу, два раза машину вымыл, все равно пахнет....

На Филейке тоже этим прет жутко! Ехала в такси, водитель сказал, что-то пролили. Что же нужно было такое пролить, чтобы запашок стоял на весь город?

Муж приехал, ругается, пришлось ехать на автомойку машину мыть.

Бочину, колеса отмыл, днище. Вонь стоит на весь район, надо наказывать и водителей, и предприятие.

Уже к вечеру 7 августа на улицы, где проходил маршрут грузовика с навозом, выехала спецтехника. В соцсетях сразу появилась запись: "Ура! Лепсе моют!"

На проезжей части улиц Производственной и Лепсе был рассыпан навоз. В тот же день на дороги выехали машины "Гордормостстроя" и все убрали, улицы были вымыты. Виновник происшествия еще не найден, - прокомментировал Михаил Вожегов, консультант пресс-службы администрации города Кирова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости