Что обсуждают в Кирове: штрафы за багажники и 240 с пневмонией в городе

Что обсуждают в Кирове: штрафы за багажники и 240 с пневмонией в городеФото Управление ГИБДД УМВД России по Кировской области

Главные новости города за четверг

Начнем пятницу, 14 августа, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за четверг, 13 августа 2020 года.

В России начали выдавать штрафы за дополнительный багажник на крыше и груз на рейлингах. О новых требованиях Технического регламента Таможенного союза сообщает «Российская газета».

Любые конструктивные изменения автомобиля необходимо согласовывать в ГИБДД и специальных лабораториях, иначе машина будет считаться непригодной к эксплуатации. В список изменений входят багажник на крыше, нештатный фаркоп и фары. За это грозит штраф в размере 500 рублей, также багажник придется демонтировать.

Штатных багажников это правило не касается. 

Сколько будет смен в школах в 2020/2021 учебном году, до скольких будут учиться дети и сколько учеников будет в одном классе. В департаменте образования ответили на наиболее распространенные вопросы, поступающие от родителей учеников.

1 сентября за парты муниципальных школ сядут более 58 тысяч детей, из них свыше 7,5 тысячи – первоклассники. В некоторых школах набрано по 8, 9 и даже 12 первых классов, поэтому в первую очередь родителей волнует количество смен и время учебы.

Кто будет учиться в первую смену

Несмотря на большое количество первых классов, все первоклассники без исключения будут учиться в первую смену. Также в первую смену будут учиться дети пятых, девятых, одиннадцатых классов. Также обучение детей с ограниченными возможностями здоровья должно быть организовано в первую смену. 

До скольких будут учиться дети

Самое позднее, когда заканчиваются занятия – 19:30. При этом всем муниципальным школам рекомендуется по возможности начинать занятия второй смены с 12:00 либо с 13:00, чтобы ребята могли уходить домой в 17:30-18:30.

Перерыв между сменами должен составлять не менее 30 минут для проведения влажной уборки в помещениях и их проветривания, а в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации для проведения дезинфекционной обработки перерыв увеличат до 60 минут.

Численность учеников в классах

В предстоящем учебном году среднее количество учеников в начальных классах – 28, в некоторых школах эта цифра достигает 30-34. В среднем и старшем звеньях численность учеников в классах, как правило, 23-26.

Организация обедов для школьников

Администрация каждой школы обязана обеспечить условия для того, чтобы все ученики имели возможность пообедать. Как правило, дети обедают после второго либо третьего урока. Если есть необходимость, «обеденные» перемены могут быть продлены.

Из-за пандемии коронавируса многие россияне уже лишились работы, но в некоторых отраслях может пройти еще одна волна увольнений. В пресс-службе минтруда РФ рассказали "Известиям", кто может остаться без работы.

В зоне риска находятся работники сфер торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, сфере услуг и транспортной отрасли. Общее число предполагаемых к увольнению сотрудников составляет 0,4 процента от работающих граждан, то есть около 217 тысяч человек.

Минимальные риски лишиться места у тех, кто работает в сфере логистики, консалтинга, химической и топливной промышленности, а также в металлургии.

В Кирове за неделю от коронавируса с пневмонией вылечили 200 человек. Минздрав опубликовал данные по районам.

По данным на 13 августа, в кировских инфекционных госпиталях остаются 240 человек, зараженных коронавирусом, у которых болезнь протекает с пневмонией. На втором месте по числу таких пациентов - Вятскополянский район, там в госпиталях лежат 36 человек. На третьем месте - Кирово-Чепецкий район с 20 заболевшими.

...

  • 0

Популярное

Последние новости