Фармацевтическая компания Кировской области вошла в список Forbes

Фармацевтическая компания Кировской области вошла в список ForbesФото www.nanolek.ru/manufacture/

Выручка компании за 2019 год составила 7,6 миллиарда рублей

Forbes опубликовали первый рейтинг лучших российских фармацевтических компаний. В топ-20 вошла компания "Нанолек", производство которой находится в Кировской области.

Компания, головной офис которой находится в Москве, занимает 19 место среди фармпроизводителей лекарственных препаратов. Оценка велась по 5 критериям: выручка за 2019 год, изменение выручки за год, чистая прибыль, количество зарегистрированных на компанию лекарственных препаратов и количество разрешений, выданных компании на проведение клинических исследований.

Как указано на сайте Forbes, выручка компании за 2019 год составила 7,6 миллиарда рублей. При этом прибыль - 0,6 миллиарда рублей за год. "Нанолек" на 100 процентов принадлежит кипрскому офшору, конечными получателями средств которого являются сын бывшего министра промышленности и энергетики Виктора Христенко Владимир, гендиректор компании Михаил Некрасов, Евгений Вайнштейн и бывший заместитель главы Минпромэнерго Андрей Реус.

Первое место в рейтинге занял "Р-Фарм", получивший максимальное количество баллов по выручке и прибыли за 2019 год. На последнем месте - "Герофарм".

Ранее мы писали, что в апреле 2020 года предприятие "Инвак" - совместное предприятие компании "Нанолек" и научного центра имени Чумакова подало на регистрацию первую отечественную инактивированную вакцину против полиомиелита. А в марте 2019 года "Нанолек" зарегистрировала собственный антиретровирусный препарат "Атазанавир-Нанолек" для лечения ВИЧ-инфекций. Дата начала продаж была назначена на начало 2020 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости