"Спать лежа он уже не мог": ребенок заработал инвалидность из-за плесени в квартире на Грибоедова

"Спать лежа он уже не мог": ребенок заработал инвалидность из-за плесени в квартире на ГрибоедоваФото Ирины Антоновой

Прокуратура привлекла к ответственности управляющую компанию

Внутридомовые теплосети в доме на улице Грибоедова, 38 начали гнить 9 лет назад. В отопительный сезон в квартире №1 было так влажно, что на стенах появилась плесень и выросли грибы. Надышавшись вредными парами, мальчик заработал инвалидность. Об этом рассказала мама ребенка Ирина Антонова. 

дом с плесенью грибоедова 38 киров

Дом с плесенью на Грибоедова, 38. Фото Google Maps

В квартире на первом этаже - стойкий затхлый запах. На стенах появилась черная плесень, которую вывести жильцы уже не могут. Дыша вредными парами долгие годы, вся семья: мама, отец и сын - заболела хроническим бронхитом. 14-летний Рома пострадал больше остальных. У него диагностировали серьезное заболевание легких и даже поставили инвалидность.

Ирина Антонова, пострадавшая:

- Начался кашель, который впоследствии был настолько сильный, что сын просыпался ночью. Пили воду, спать в положении лежа он уже не мог, спал полусидя. Началась одышка в состоянии покоя. При физической нагрузке было очень трудно дышать. Сын попал в детскую областную больницу, где ему поставили диагноз гиперсенситивный пневмонит аллергический альвеолит, вторичный хронический бронхит. С 2014 года по 2016 год была поставлена инвалидность.

Рома вынужден проходить регулярное лечение в больнице. Всему виной — прогнившие внутридомовые теплосети. В доме нет фундамента и подвала. В отопительный сезон кипяток из дырявых труб парит прямо в квартиру. Во всех комнатах всегда очень влажно. 

В квартире от земли до пола 20 см, весь пар шел к нам в квартиру, из-за чего в ней влажность достигала 80% и выше.

Тем временем «УК Ленинского района» бездействует. Организация, обслуживающая этот дом, не меняет трубы. Жильцы квартиры на Грибоедова, 38 обратились к кировскому юристу Ярославу Михайлову. После в отношении управляющей компании было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Это крайне редкий для нашего города случай. Но, по словам юриста, привлечь УК к ответственности в подобных случаях можно:

Необходимо направить претензию в управляющую компанию, жалобу в Прокуратуру, в Роспотребнадзор. Нужно добиться обследования жилища. Затем подавать заявление в суд.

2 сентября 2020 года областная прокуратура внесла представление руководству «УК Ленинского района». Теперь организация обязана привести внутридомовые сети в порядок. Кроме того, ей грозит административная ответственность за данное нарушение. Также продолжается расследование уголовного дела. Следователи проводят экспертизы. Они должны показать, действительно ли по вине управляющей компании у жильцов квартиры развились заболевания легких. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости