6 важных вопросов об организации бесплатного питания в школах Кирова

6 важных вопросов об организации бесплатного питания в школах КироваФото из открытых источников

Кого будут бесплатно кормить?

Все без исключения ученики 1-4 классов муниципальных школ города Кирова будут получать бесплатно либо завтрак, если учатся в первую смену, либо обед, если во вторую.

В этом году более 27,5 тысячи учеников начальных классов муниципальных школ будут обеспечены бесплатным горячим питанием в соответствии с поручением президента России. Школьные пищеблоки и обеденные залы были своевременно подготовлены к организации питания детей, - подчеркнула глава города Кирова Елена Ковалева.

Какой закон регламентирует организацию горячего питания?

Федеральный закон № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статья 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Из каких блюд будет состоять питание школьников младших классов?

Завтрак должен быть разнообразным и может включать крупяные, творожные блюда, мясные или рыбные, молочные продукты, блюда из яиц, овощи (свежие, тушеные, отварные), макаронные изделия и напитки. На обед школьники получат салат или свежие овощи, первое блюдо, второе блюдо и напитка.

Меню разрабатывается на период двух учебных недель с учетом сезонности, требуемых для детей калорийности, количества белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Энергетическая ценность школьного обеда для учеников 1 - 4 классов должна составлять 600 - 750 ккал.

Где родители могут посмотреть меню?

Примерное двухнедельное меню должно быть размещено на сайте каждого образовательного учреждения. Ежедневное меню будет вывешиваться в обеденном зале школы.

Нужно ли родителям подавать заявление?

Питание детей будет организовано на основании списков учащихся, поэтому заявление подавать не нужно. При отказе от горячего питания выплата денежной компенсации не предусмотрена.

Что делать, если ребенок нуждается в диетическом питании?

В таком случае необходимо обратиться к медицинским работникам школ. Особое питание будет организовано только при наличии медицинских показаний.

Как будет организована работа школьных столовых в связи с сегодняшней эпидемиологической обстановкой?

Помимо всех мер безопасности, включающих в себя ежедневную влажную уборку, обеспечение мылом и кожными антисептиками, регулярное обеззараживание воздуха и проветривание помещений, сотрудники столовой обязаны носить маски и перчатки. Посуда должна обрабатываться при максимальных температурных режимах либо с дезинфицирующими средствами. В ином случае питание детей и питьевой режим должны быть организованы с использованием одноразовой посуды.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости