Что обсуждают в Кирове: допрос Никиты Белых и новые 12-тысячные выплаты

Что обсуждают в Кирове: допрос Никиты Белых и новые 12-тысячные выплатыФото из архива progorod

Главные новости города за 24 часа

Начнем субботу, 5 сентября, с традиционной подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедшие сутки.

Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых этапировали в Киров

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых доставили в Киров для допроса. Об этом со ссылкой на его адвоката Андрея Грохотова сообщают РИА Новости.

По словам адвоката, Белых этапировали в Киров для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу о махинациях с квартирами для бюджетников. Так как экс-губернатор по этому делу никак не проходит, Грохотов не знает всех подробностей.

О том, что Белых, возможно, привезли в Киров, сегодня писал и депутат Гордумы Альберт Бикалюк.

Речь идет о возбуждении уголовного дела по поводу служебных квартир для бюджетников, за которые область уже заплатила в виде капитализации КРИК.

Интересно также, какая роль в этой истории следственными органами будет отведена Елене Ковалевой, которая при Никите Белых была министром финансов и могла участвовать в принятии решений по данному вопросу.

Фото из архива progorod

В России вводятся дополнительные ежемесячные выплаты для отдельных категорий граждан. Об этом сообщает портал "Лайф".

Выплаты в 12 тысяч рублей будут получать молодые специалисты, то есть выпускники, окончившие высшие и средние учебные заведения, которые пошли работать по окончании вуза по своей специальности. Если специалист переезжает в другой город и ему не предоставляют служебное жилье, размер выплаты составит 22 тысячи рублей.

Есть два условия получения выплаты: профессия должна входить в список социально и экономически значимых. Точного списка нет, но, как правило, в регионах это профессии из сферы сельского хозяйства, культуры или соцобслуживания.

Второе условие - с 2 сентября подать резюме в ведомственные органы либо социальные и экономические организации, в зависимости от того, где специалист планирует работать.

Фото progorod43.ru

В Кировской области за сутки выявлено 65 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В правительстве опубликовали обновленную на 4 сентября статистику.

Зараженные. У всех 65 заболевших есть симптомы заболевания. Количество бессимптомных носителей не сообщается. Общее количество заражений с начала наблюдения составило 6 911 случаев.

В госпиталях проходит лечение 1 251 пациент с COVID-19, у 1 125 человек из их числа коронавирус протекает с пневмонией.

В тяжелом состоянии. В отделении реанимации и интенсивной терапии находятся 28 пациентов, 10 человек – на искусственной вентиляции легких.

Выписанные. За сутки из госпиталей выписали 29 пациентов. У них коронавирус протекал с осложнениями. Всего кировские врачи вылечили 5 740 человек.

Летальных случаев за сутки не зафиксировано.

Скриншот Google Maps

Уголовное дело бывшего гендиректора АО "КЧУС" с обвинительным заключением направлено в суд. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

Экс-директора обвиняют в невыплате заработной платы 600 работникам на сумму более 28 миллионов рублей. Помимо этого, по версии следствия, он скрыл не менее 160 миллионов рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов. На время расследования на имущество обвиняемого был наложен арест - на сумму более 50 миллионов рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения.

Напомним, что дело передавали в суд еще в декабре 2019 года. Тогда объем уголовного дела составил 77 томов. Однако 6 февраля Ленинский районный суд вернул дело прокурору в связи с "невозможностью его рассмотрения".

...

  • 0

Популярное

Последние новости