"Ястреб длинный или ястреб блинный": учитель о шутках и методах работы в школе

"Ястреб длинный или ястреб блинный": учитель о шутках и методах работы в школеФото предоставлено автором публикации

Алевтина Михайловна рассказала о жизни, работе и учениках

"Больше, чем учитель", "гостеприимная, открытая, хорошая", "ее обожают ребята" - именно такие слова говорят ученики и выпускники об Алевтине Михайловне Добрыниной. В детстве ее манили дальние страны, она мечтала быть стюардессой или археологом, но стала учителем русского языка и литературы. Алевтина Михайловна преподает в школе в поселке Вахруши уже 34 года и считает, что случайных людей среди учителей нет. 

Про выбор

Когда я произношу слово «учитель», перед глазами всплывает любимый образ - образ моего школьного учителя литературы Галины Вячеславовны Мерзляковой. Мы встретились с ней спустя 20 лет после окончания школы, на областной научной конференции. "Вот видишь, я была все-таки права!" - сказала она после моего выступления. Ведь именно она тогда повлияла на выбор моей профессии. До сих пор помню счастливые глаза школьного учителя, когда Галина Вячеславовна узнала, что я передумала поступать на спортфак, а подала документы на филологический.

        День знаний

Сколько бы я ни работала учителем, чувствую необыкновенное волнение перед началом учебного года, словно идешь на первое свидание в своей жизни. И радостно, и тревожно. Как-то раз сын, глядя, как я прихорашиваюсь у зеркала перед выходом на линейку 1 сентября, заметил: "Вот и настал тот момент, когда ты в очередной раз пойдешь к своим любимым детям", - сказал без ревности, но грустно. Я понимаю, что не состоялась бы как учитель, если бы не моя все понимающая семья.

Про прекрасное

Люблю смотреть на спешащих в школу ребятишек, наблюдать за ними, когда они пишут, что-то обдумывают, радуются открывшейся истине. Нравится быть свидетелем рождения Человека. Вместе с ними учусь жизни, преодолевая невзгоды, понимая, как прекрасен этот мир.

Фото предоставлено героем публикации

Про традиции

Перед важными событиями я угощаю детей мандаринками. Ребята верят, что они волшебные. А выпускники, уже будучи студентами, пишут мне: "Алевтина Михайловна, я читаю". Эта фраза для меня, как ниточка, связывающая нас после окончания школы. Еще мои ученики аплодируют своим товарищам, которые хорошо ответили на уроке. Это и есть наивысшая оценка результата.

Минутка юмора

Расскажу один случай, который произошел с учеником на уроке русского языка. Шестикласснику хотелось объяснить у доски словарный диктант, в перемену со мной договорился, что я его вызову. Правила он выучил, маме пообещал получить по русскому языку хорошую оценку, и в начале урока мальчик уже стоял у доски. Глаза горят, знания зашкаливают.

Диктую:
- Ястребиный глаз…
Вижу некоторое замешательство ученика.
- Я не понял...
Повторяю словосочетание, но осмысленного ответа не слышу.
- Я не понял слово...
- Какое?!
- Ястреб длинный или ястреб блинный?!
- А тебе какой нравится? - не без улыбки спрашиваю я
- Блинный...
- Мне тоже нравится блинный, - смеюсь я.

Класс хохочет. Вдруг ученик понимает, что от него требуется:
- В слове ястребиный в ПУФФИКСЕ -ин- ...
Договорить ему не дали. Класс рыдал.

Необычный комплимент

Как-то краем уха я услышала, как мой ученик отвечал на вопрос своего товарища, кто я такая. Узнав, что я учительница, спросил, сколько мне лет. Мой ученик ответил: "Да неважно, сколько лет, главное - у нее душа молодая!" Сыновья считают, что я больше, чем мама, я – друг и для меня нет ничего невозможного. Немного преувеличивают, конечно, но приятно.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 16 сентября. Победитель получит ценные призы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости