Жители Кировской области могут направлять материнский капитал на оплату ипотеки напрямую через Сбербанк

Жители Кировской области могут направлять материнский капитал на оплату ипотеки напрямую через СбербанкЭто партнерский материал. Фото из открытых источников

Это стало возможным благодаря соглашению об информационном обмене, заключённому между региональным Отделением Пенсионного фонда России и Кировским отделением ПАО Сбербанк

Документ предусматривает упрощенную схему распоряжения средствами маткапитала на самое популярное направление - оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Теперь подать заявление об оплате материнским капиталом ипотечного кредита можно напрямую в Сбербанке при оформлении кредита.

Предварительно банк запросит в Пенсионном фонде сведения о праве владельца сертификата распорядиться материнским капиталом. После получения положительного ответа банк самостоятельно по защищенным каналам связи направит заявление и необходимые документы в электронном виде в ПФР. Таким образом, владельцу сертификата достаточно будет обратиться только в Сбербанк.

Нововведение связано со вступлением в силу федерального закона №35-ФЗ, принятого в марте этого года, который внес коррективы в процедуру распоряжения средствами материнского капитала.

Управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк Артем Пищик:

Подать заявление об оплате средствами материнского капитала кредита на покупку или строительство жилья, а также на уплату первоначального взноса по кредиту, можно непосредственно в банке, в котором семья оформляет кредит. То есть семье не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Достаточно обратиться в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первоначального взноса за счет средств материнского капитала.

...

  • 0

Популярное

Последние новости