Пациент подарил врачам областной больницы в Кирове резную беседку

Пациент подарил врачам областной больницы в Кирове резную беседкуФото kirovreg.ru

Мастер резьбы по дереву выразил свою благодарность медикам за спасенную жизнь

Почетный гражданин города Кирова, мастер народных художественных промыслов Кировской области, народный мастер России Геннадий Лопатин в знак благодарности решил подарить кировским медицинским работникам резную беседку.

В 2017 году Геннадию Лопатину поставили диагноз – ишемическая болезнь сердца, прогрессирующая стенокардия, осложненная аритмией. Учитывая все имеющиеся заболевания, пациента направили в Национальный медицинский центр им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

Буквально на пороге врачи областной больницы меня остановили – ехать в моем состоянии было довольно рискованно, поэтому было принято решение оперировать меня здесь, в Кирове, – рассказал Геннадий Лопатин. – Операцию делал кардиохирург Владимир Пинегин под контролем заведующего отделением Олега Дербенева. Они, как и весь коллектив областной больницы, врачи от Бога. Они без преувеличения спасли мне жизнь. Тогда у меня и возникла идея сделать подарок медикам.

Мастер поделился, что в 2000 году главврач областной больницы Вадим Ральников, будучи тогда хирургом военного госпиталя в пгт Юрья, спас жизнь его сыну, с которым случился несчастный случай на охоте. А в 2016 году Геннадий Лопатин повредил коленный сустав, и вновь на помощь пришли кировские медики.

В этом году в знак благодарности Геннадий Лопатин построил на территории больничного городка КОКБ ажурную резную беседку. Мастер самостоятельно разработал ее конструкцию, орнаменты узоров, сочетая элементы вятской домовой резьбы с авторской фантазией.

Я искренне благодарен всем врачам, которые ставят меня на ноги и делают все, чтобы продлить мою жизнь, и, конечно, это помогает жить и творить красоту для города, родных и друзей, – поделился Геннадий Лопатин.

Как отмечает первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, с каждым годом все больше иногородних пациентов выбирают для лечения именно Кировскую областную больницу, так как доверяют квалифицированным специалистам и ценят хорошую оснащенность клиники современным оборудованием.

По словам главврача Кировской областной клинической больницы Вадима Ральникова, территория ведущего медицинского учреждения региона постоянно благоустраивается. Проводятся плановые ремонтные работы в корпусах клиники, реконструируются и обновляются фасады, на данный момент отремонтировано более 1 200 квадратных метров.

Отметим, что среди наиболее известных работ Геннадия Лопатина в резьбе по дереву являются восстановленные по фотографии конца 19 века исторические ворота Дома-музея М.Е. Салтыкова-Щедрина, построенные на его территории резные колодец и качели; резные ворота и беседка-ротонда на территории Музея-усадьбы художника Н.Н. Хохрякова; резная летняя читальня для библиотеки имени А.И. Герцена и многие другие реконструкции на территории Кировской, Московской, Ленинградской, Калужской областей. По подсчетам мастера, общая длина вырезанных им узоров составляет семь километров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости