Глава города оценила готовность к отопительному сезону в Вересниках и Луговых

Глава города оценила готовность к отопительному сезону в Вересниках и ЛуговыхФото admkirov.ru

Департаменту городского хозяйства поручено подготовить отчет к 17 сентября

Глава города Кирова Елена Ковалева, члены постоянной комиссии Думы по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности, начальник департамента городского хозяйства, и. о. прокурора города провели выездное совещание по подготовке к отопительному сезону.

Участники совещания побывали на производственной площадке, где ведется сборка блочно-модульной котельной для установки в мкр Вересники. Она предназначена для отопления 63 зданий жилого и административного назначения, расположенных в пер. Крайнем, улицах Лесозаводской и Мебельщиков.

Котельная выполнена из металлического каркаса и сэндвич-панелей и состоит из 5 закрепляющихся между собой модулей. Основные достоинства данной конструкции - быстровозводимость, надежность, повышенная тепловая защита, сниженная масса, что немаловажно для мкр КМДК, где наблюдается сильная водонасыщенность грунтов.

В качестве основного вида топлива на котельной будет использоваться природный газ, резервного - дизельное топливо.

Общая стоимость работ по объекту составляет 73,5 млн рублей, и они выполняются в рамках концессионного соглашения, заключенного с АО «КТК». После сдачи котельной в эксплуатацию она будет передана в собственность муниципалитета.

По словам директора АО «КТК» Дмитрия Яшина, конструкция готова более чем на 97%, осталось провести отделочные работы. 19 сентября она будет доставлена на место, где на данный момент готовится площадка, после чего начнутся пусконаладочные работы. Они должны завершиться к концу месяца. К этому моменту газоснабжающая организация должна обеспечить подключение котельной к голубому топливу.

С началом отопительного сезона тепло будет подаваться от действующей частной котельной, а в качестве гарантирующего поставщика выступит МУП «Водоканал». Все теплосети готовы.

Крайне важно, чтобы жители микрорайона – около 1000 человек и расположенный здесь детский сад не остались без отопления, – подчеркнула глава города. – Все вопросы, связанные с подключением новой котельной, необходимо решить в кратчайшие сроки.

Также участники выездного совещания побывали в сл. Луговые, где ведется работа по передаче муниципалитету котельной ЗАО «Сувенир», отапливающей близлежащие дома.

Как сообщил директор МУП «Кировские тепловые сети» Андрей Кошурников, проведена ревизия теплового хозяйства. Выполнены промывка и опрессовка тепловых сетей, замена запорной арматуры, установлены приборы учета. Есть контракты на приобретение топлива (котельная работает на древесных отходах), идет комплектование штата. Планируется ремонт теплообменников и обоих котлов. Передача котельной предприятию должна произойти в течение недели.

На заседании профильной комиссии 17 сентября жду вашего отчета о готовности к отопительному сезону в Вересниках и Луговых с указанием конкретных сроков подключения тепла и ответственных за это лиц, – обратилась глава города к и. о. заместителя главы администрации Кирова Сергею Зотину.

...

  • 0

Популярное

Последние новости