В Кировской области подведены первые итоги вакцинации против гриппа

В Кировской области подведены первые итоги вакцинации против гриппаФото progorod43.ru

Вакциной «Совигрипп» привиты более 200 тысяч человек

17 сентября на пресс-конференции в правительстве Кировской области обсудили итоги первого этапа вакцинации населения против вируса сезонного гриппа.

Как рассказал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, поставка вакцины в регионы осуществляется за счет средств федерального бюджета. Всего в Кировскую область была запланирована централизованная поставка 575 тысяч доз вакцины от гриппа. Поставка первой партии вакцины «Совигрипп» составила порядка 216 тысяч доз.

В рамках прививочной кампании иммунизацией охвачено более 157 тысяч взрослых и 58 тысяч детей. По информации Минздрава России, поставка второй партии вакцины от гриппа ожидается в октябре 2020 года.

Первый этап вакцинации будет завершен до конца этой недели, – сообщил первый зампред. – В этом году активно использовались мобильные формы работы. Пройти вакцинацию можно было в мобильных прививочных пунктах на центральных площадках областного центра. Этой возможностью воспользовались 11 процентов граждан от общего числа прошедших вакцинацию. Мы благодарим жителей региона за такой активный отклик.

Министерством здравоохранения Кировской области направлена дополнительная заявка на поставку 140 тысяч доз вакцины против гриппа. Таким образом, централизованная поставка вакцины против гриппа в Кировскую область составит 715 тысяч доз.

Как рассказал Дмитрий Курдюмов, в ближайшее время в регион поступит первая партия вакцины против новой коронавирусной инфекции. В рамках «пилотной» поставки будут отработаны холодовые и логистические цепочки доставки вакцины в регион, организация вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу риска. Вакцинация будет проводиться на добровольной основе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости