Из Кирова запустят транзитный международный рейс, а аэропорт отремонтируют

Из Кирова запустят транзитный международный рейс, а аэропорт отремонтируютФото progorod43.ru

Планируется отдать кировский аэропорт компании "РусЛайн"

На пресс-тайме с председателем правительства Кировской области Александром Чуриным была озвучена важная информация о развитии авиасообщения Кирова с другими регионами.

Мы связались с руководством некоторых субъектов РФ по вопросу организации полетов из Кирова.  Это те направления, которые наиболее востребованы у наших жителей, в частности Екатеринбург, Казань, Калининград, Уфа, Сочи и ряд других, – заявил Чурин.

По сообщению председателя правительства, от Татарстана поступил отказ в развитии авиасообщения Казань – Киров. От других регионов поступили встречные предложения по организации перелетов.

Ожидается, что в 2021 году появится новый рейс в Калугу – в аэропорт, который является международным. Оттуда кировчане смогут улететь по самым популярным направлениям: в Турцию и Грецию.

Появится транзитный рейс Екатеринбург — Киров — Калининград. А также круглогодичный рейс в Сочи.

Есть вопрос по софинансированию авиасообщения субъектами РФ. Есть вопросы по организации этих маршрутов, они решаются в рабочем порядке. Цель у нас одна – запустить самолеты и связать Россию рейсами, – сообщил Чурин.

Воздушное сообщение в Кировской области планируется развивать совместно с "РусЛайн". Компания предлагает отдать ей кировский аэропорт в качестве "домашнего". На практике это означает, что в Победилово будут содержать и обслуживать самолеты.

На вопрос, не разлетятся ли в таком случае другие компании, Александр Чурин ответил, что сотрудничество с "Победой" продолжится, как и прежде.

Это выгодное сотрудничество. Самолеты полные. Киров бьет рекорды. "Победой" летают 30 тысяч пассажиров в месяц. С 26 октября компания вводит утренний рейс в Москву. Увеличивается количество рейсов до пяти рейсов в неделю в Санкт-Петербург.

По вопросу самоокупаемости Победилово Чурин сказал что пока это проблематично.

Хотелось бы, чтобы аэропорт зарабатывал. Но территория огромная, плюс охрана, навигационное оборудование, зоны досмотра и безопасности – все это стоит дорого. Главное для нас – это обеспечение безопасности, – подытожил председатель правительства.

Также в планах на 2021 год значится ремонт здания аэропорта, который был отложен из-за ситуации с пандемией: планируются новые залы ожидания и полноценный фудкорт на втором этаже.

...

  • 0

Популярное

Последние новости