В Кирове врачи провели сложнейшую операцию на позвоночнике пациентке из Коми

В Кирове врачи провели сложнейшую операцию на позвоночнике пациентке из КомиФото министерства здравоохранения Кировской области

Операция прошла в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове провели сложнейшую операцию на позвоночнике пациентке из Коми. Уже через несколько дней женщина смогла ходить без боли. Об операции сообщают в Министерстве здравоохранения. 

Светлана Семяшкина приехала в Киров на лечение по совету подруги.

Боли в спине беспокоили меня в течение двух лет, даже нога немела, и было ощущение, что она «отнимается». Подруга посоветовала мне обратиться в ваш город, в Центр травматологии, за оперативным лечением. Честно признаться, я ужасно боялась. Наконец, я решилась, позвонила по указанному телефону и записалась на госпитализацию. По приезде мне выполнили исследование на магнитно-резонансном томографе, подтвердили диагноз, а уже на следующий день прооперировали, – рассказывает Светлана. 

Позади остались два года лечения в Ухте. 

То уколы, то таблетки, помогало не более чем на пару месяцев. Я работаю продавцом в продуктовом магазине, весь день на ногах, это давалось мне очень трудно, – поделилась женщина.

операционный блок киров травматология

Операция прошла в отделении вертебрологии. Заведующий отделением рассказал, что пациентке диагностировали остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузии и грыжи дисков поясничного отдела, а также выраженный болевой синдром. После этого назначили операцию.

Операция проводится через минимальный прокол, не более 1 см. Устанавливается специальная трубка – порт, без рассечения мышц, и через него вводится эндоскоп. Изображение визуализируется на экране, врач видит анатомические структуры организма и грыжу. Оперативное вмешательство длится около часа, а кровопотеря минимальна. Применяется эпидуральная анестезия, а не общий наркоз. Удаление грыжи диска проводится с применением инновационных медицинских инструментов и специальных технологий, что в совокупности приводит к быстрому восстановлению пациента и отсутствию длительной реабилитации.

Уже через сутки болевой синдром исчез. 5 октября женщину выписали домой. Светлана планирует прогуляться по Кирову пешком, посмотреть достопримечательности и вернуться домой к мужу и сыну. 

 заместитель главного врача Центра травматологии Кирова Дмитрий Бойцов

На фото заместитель главного врача Центра травматологии Кирова Дмитрий Бойцов

Несомненным плюсом является то, что болевой синдром проходит практически сразу, и пациент может вести обычный образ жизни. Длительной госпитализации при данных операциях не подразумевается, 2-3 дня в стационаре, и пациент отправляется домой, – подчеркнул врач-нейрохирург, заместитель главного врача учреждения Дмитрий Бойцов.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, пациенты получают высокотехнологичную помощь бесплатно по полисам ОМС. Пациенты с травмами позвоночника из Кировской области и других регионов страны могут обращаться в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Опытные хирурги работают с травмами опорно-двигательного аппарата всех локаций, исправляют деформации грудной клетки, исправляют идиопатический сколиоз. В отделении вертебрологии проводят эндоскопические операции с начала 2018 года. Каждый месяц – более 25.

...

  • 0

Популярное

Последние новости