На Филейке в пожаре погибла 8-летняя девочка

На Филейке в пожаре погибла 8-летняя девочка2gis.ru/kirov/geo

Причиной возгорания стало короткое замыкание в телевизоре

Во вторник, 6 октября 2020 года, в Кирове на улице Свердлова произошел пожар в квартире. В результате происшествия погибла 8-летняя девочка, отравившись продуктами горения. Об этом сообщили в Следственном комитете по Кировской области.

В ведомстве рассказали, что пожар начался около 11 часов. Более точную информацию сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. 

В 11:35 поступил сигнал о возгорании в квартире на пульт спасателей.

11:43 прибытие спасателей к месту пожара.

11:47 — подача ствола.

11:56 — ликвидация последствий пожара.

В результате пожара в квартире обгорели стены, потолок в комнате, имущество на площади четыре квадратных метра. К приезду спасателей ребенок был еще жив. Причиной возгорания стало короткое замыкание в телевизоре, — сообщил инспектор пресс-службы ГУ МЧС по Кировской области Александр Ракитин.

Известно, что ребенок был дома один. К моменту приезда спасателей девочка была еще жива, скончалась она через некоторое время в больнице. 

Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Устанавливаются точные причины пожара и причины смерти ребенка. По предположительной информации, возгорание могло произойти из-за короткого замыкания электропроводки. По результатам проведения доследственной проверки будет принято процессуальное решение, — прокомментировала Мария Меркулова, помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления Следственного комитета по Кировской области, капитан юстиции.

Все обстоятельства ЧП устанавливают дознаватели и следователи.

Редакция приносит соболезнования родным и близким погибшей девочки.

Возникает вопрос, почему школьница не выбежала из квартиры, почему не звала на помощь, не выглянула в окно. Как рассказали в ГУ МЧС по региону, в случае подобных пожаров детям, если они дома одни, не свойственно спасаться, дети прячутся от огня под кроватью, в шкафу и так далее. Поэтому очень важно рассказать детям, как нужно вести себя при пожаре, и что ни в коем случае делать нельзя.

 Каждый  ребенок должен знать, как вести себя при пожаре!

1. Ребенок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним. 

2. Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребенка месте. 

3. Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.) 

4. Расскажите, что в деревне или на даче без взрослых нельзя подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи). 

5. Не забывайте напомнить: «Спички детям не игрушка»! 

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя!

1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых! 

2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям! 

3. Не искать укрытия в горящей квартире! 

4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице! 

5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 или 112 и звать на помощь соседей! 

Важно: необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх. Родителям нужно постараться не напугать ребенка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости