«Он лежал вниз головой, признаков жизни уже не было»: в Кировской области сотрудник МЧС спас тонущего рыбака

«Он лежал вниз головой, признаков жизни уже не было»: в Кировской области сотрудник МЧС спас тонущего рыбакаиз паблика "Типичный Котельнич"

Родственники мужчины безмерно благодарны спасателю

ЧП произошло 7 октября в поселке Юбилейный Котельничского района. Находясь в отпуске, 37-летний сотрудник МЧС Юрий Харин спас тонущего мужчину. Сам пожарный называет все произошедшее не иначе как счастливый случай.

Внутренний голос. Днем в среду, 7 октября, Юрий, как признается, совершенно спонтанно решил проверить техническое состояние своей машины. И, как только открыл капот, услышал на реке громкий всплеск: будто в воду упало что-то тяжелое. Юрий бросился к реке, на ходу скидывая куртку. На поверхности воды он увидел неподвижное тело и сразу бросился в воду. Мужчина в реке уже не подавал признаков жизни.

Он упал с высоты не менее 5 метров и стукнулся о бетон, где сбегает вода. Лежал лицом вниз. Я добежал, прыгнул в воду, перевернул его. Он не дышит, весь синюшный. В общем, нежилец. Начал качать тело на волнорезе. Из него вышло наверное несколько литров воды. Потащил его на другой берег, где доставать было легче. Не стал сразу его вытаскивать, наполовину оставил его в воде, так как на открытом воздухе переохлаждение могло быть сильнее, – поделился сотрудник МЧС Юрий Харин. – Применил все навыки и умения, чтобы вернуть к жизни мужчину. «Да ты уже жить-то будешь или нет?!» – в какой-то момент закричал, уже обессилев. Привычка у меня такая есть – ругаться начинаю в стрессовых ситуациях.

Помог опыт. Мужчина начал дышать! Сотрудник МЧС побежал сразу за помощью. Вытащить пострадавшего помогли другие рыбаки и трактористы. Юрий вспоминает, что еле удалось достать пенсионера даже вчетвером, пришлось искать веревку. На машине скорой помощи спасенного увезли в больницу.

За годы работы в МЧС и в службе спасения не раз доводилось оказываться в стрессовых ситуациях, спасать людей, но делалось это все в команде. Здесь пришлось довольно тяжело, рядовой человек бы не справился. Помогли опыт, знания и тот факт, что я с детства плавал в этом месте, знал его, – отметил Юрий. 

Родственники спасенного мужчины безмерно благодарны спасателю. Дочь пострадавшего Лариса Данилова рассказала, что сейчас ее папа находится в больнице в Котельниче, у него сломано бедро и рука в двух местах:

Папа решил сходить на рыбалку. Когда стал переходить на другую сторону реки, поскользнулся и упал, ударился, потерял сознание. Он его начал откачивать, папа уже наглотался воды (был в воде вниз головой), и разбухла одежда. Очень тяжело пришлось Юрию, чтобы вернуть его к жизни, обычные люди вряд ли смогли бы справиться. Юрию Харину действительно пришлось применить все свои знания и опыт! Не устанем его благодарить! То, что там оказался Юрий Михайлович и услышал падение – это какой-то счастливый случай для нашего папы. Юра – сотрудник 40-й пожарно-спасательной части города Котельнича! И наша семья уже отправила письмо начальнику Главного управления МЧС России по Кировской области полковнику внутренней службы А.А. Аникину о поощрении и получении заслуженной награды за его героический поступок по спасению нашего папы!

Известно, что рассматривается вопрос о его поощрении.

На снимке Лариса указала место, откуда упал ее папа.

Комментарии местных жителей в соцсетях:

Тихий, скромный паренек, наш одноклассник. Молодец, Юра! Здоровья спасенному и тебе!

Такие настоящие герои живут среди нас! Здоровья вам, Юрий, всех благ!

Пусть ангел-хранитель будет всегда рядом с этим человеком.

Молодец, знает как профессионал, что надо в считаные минуты оказать помощь, несмотря на то что это сделать одному очень трудно. Здоровья вам, и пусть в жизни таких случаев будет как можно меньше.

Настоящий спасатель. Счастья и здоровья тебе, Юра!

Юра спас уже не одну жизнь, но правильно отметили, в команде это намного легче, а одному проблематично. Это очень скромный человек, и он заслуживает уважения. Он никогда не кричит о своих заслугах, хотя реально их очень много. Спасена не одна жизнь, и он никогда не пройдет мимо чужой беды. Это человек с большой буквы! Бесстрашный, отважный и безумно добрый! Пострадавшему – скорейшего выздоровления и долгих лет жизни. Юре – крепкого здоровья!!!

...

  • 0

Популярное

Последние новости