Транспортный скандал: в Киров поставили 15 некачественных троллейбусов

Транспортный скандал: в Киров поставили 15 некачественных троллейбусовФото admkirov.ru

Материальный ущерб АТП составил 1,8 миллиона рублей

Вокруг кировского городского транспорта вновь складывается напряженная ситуация. На этот раз скандал связан с закупкой некачественных троллейбусов для Кирова.

Крупный ущерб

В прокуратуре Октябрьского района инициировали проверку использования бюджетных средств. Установлено, что в октябре 2019 года был определен лизинговый партнер покупки новых городских троллейбусов. Им стал АО «Сбербанк Лизинг». На покупку 15 троллейбусов ушло 165,5 миллионов рублей.

10 троллейбусов поступили в Киров в ноябре и еще 5 в декабре. Транспорт прошел комплексную проверку всех систем в депо троллейбусного парка АТП и был пущен по маршрутам1, 3, 5 и 8. Но в ходе эксплуатации троллейбусов были выявлены многочисленные технические недостатки.

В результате недобросовестного и небрежного отношения к должностным обязанностям работников АО «Автотранспортное предприятие» коммерческой компании, учредителем которого является администрация города Кирова, причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму не менее 1,8 миллиона рублей, — сообщили в прокуратуре.

Результаты проверки

Денис Пырлог, директор кировского АТП, рассказал, что троллейбусы были закуплены еще до его назначения на должность (ред. Пырлог пришел работать на предприятие в феврале 2020 года). В конце апреля в АТП начали выяснять, почему не работают кондиционеры на 8 троллейбусах. Руководством АТП был выпущен приказ о назначении служебного расследования: проверяли соответствие деталей и агрегатов в троллейбусах технической документации.

После проверки выяснилось, что кондиционеры в кабинах водителей во всех 15 новых троллейбусах имели мощность 820 Вт вместо заявленных 1 кВт. Установленные на троллейбусах аккумуляторные свинцово-кислотные батареи имели емкость 100 Ah вместо 190 Ah, на некоторых транспортных средствах не были установлены счетчики потребляемой электроэнергии. Ограждение проемов дверей, установленные поручни и кондиционеры не соответствовали обозначенным в договоре лизинга. Имелись и иные технические неисправности транспорта. Но самое главное — в троллейбусах отсутствовала система пожаротушения, без которой вообще запрещена их продажа.

Мы написали претензию поставщику. Они вышли на связь. Была проведена экспертиза, которая подтвердила недочеты. Частичный ремонт был произведен поставщиком по гарантии. Сейчас в 8 троллейбусах по-прежнему не работают кондиционеры. Когда ситуация стала известна в СМИ, прокуратура начала свою проверку. Дальнейший ремонт возможен только после окончания разбирательств, — пояснил Пырлог.

Уголовное дело

Прокурор Октябрьского района города Кирова направил материалы проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки установленному факту.

В следственном комитете Российской Федерации по Кировской области возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ в связи с фактом халатности должностных лиц, осуществивших приемку 15 троллейбусов, имеющих множественные нарушения. Как сообщили в пресс-службе следкома, дело ведется в отношении неустановленных лиц.

В настоящее время проводятся следственные действия с выяснением подробных обстоятельств произошедшего. Вопрос находится на контроле органов прокуратуры Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости