В Кирове построят завод для сортировки мусора, а плата за вывоз отходов вырастет на 4%

В Кирове построят завод для сортировки мусора, а плата за вывоз отходов вырастет на 4%Фото kirovreg.ru

Вопросы создания объектов по обращению с ТКО будут обсуждаться с населением

13 октября состоялась встреча председателя правительства Кировской области Александра Чурина с эко-активистами для обсуждения системы раздельного сбора мусора в регионе.

На встрече общественники поделились своими впечатлениями о поездке в Чебоксары, где ознакомилась с работой мусоросортировочного завода. На предприятии отсортировывают 25 видов вторичного сырья, после чего его прессуют и сжимают в брикеты, которые потом отправят на глубокую переработку на профильные предприятия в другие регионы России. Оставшиеся после сортировки отходы транспортируют для захоронения на полигоне. 

Благодаря вторичной переработке в Чувашии удалось значительно сократить количество захораниваемых отходов. Общественники сошлись во мнении, что в Кировской области тоже необходимы современные объекты по сортировке мусора.

Правительство Кировской области планирует создание в регионе новой инфраструктуры по обращению с ТКО. В первую очередь изменится система транспортировки отходов. Уже в 2021 году региональный оператор АО «Куприт» будет самостоятельно перевозить 50% отходов. Для этого закуплены 30 мусоровозов разной вместимости. Из-за этого стоиомсть вывоза мусора вырастет.

Это позволит контролировать транспортную составляющую, которая является основной частью тарифа на ТКО. Важное решение, особенно при условии роста расходов на ГСМ и расходов по транспортировке отходов на полигоны, на которые перенаправлены потоки. Таким образом, в 2021 году рост тарифа на ТКО составит не более 4%, — подчеркнул Александр Чурин.

В черте Кирова в промышленной зоне будет построен мусоросортировочный завод. За пределами города будет располагаться полигон и объект утилизации. По заверению правительства, место будет выбрано в соответствии с требованиями действующего санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

Рассматриваются участки, удаленные от населенных пунктов на расстояние не менее 3 км. Также в планах строительство трех мусоросортировочных станций в Шабалинском, Вятскополянском и Кикнурском районах.

Вопросы создания всех объектов по обращению с ТКО будут обсуждаться с населением. В состав координационного совета включены представители различных общественных объединений, экоактивисты.

Ранее мы писали , что на строительство мусоросортировочного завода понадобится 200-250 млн рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости