"Не пить кофе на улице": стоматолог рассказала, как не остаться без зубов в холода

"Не пить кофе на улице": стоматолог рассказала, как не остаться без зубов в холодаЭто партнерский материал. Фото из открытых источников

В осенне-зимний период люди страдают не только от простудных заболеваний, у многих в это время обостряются проблемы с зубами

Люди даже не задумываются, какой вред им наносят холода.

В осенне-зимний период люди страдают не только от простудных заболеваний, у многих в это время обостряются проблемы с зубами. Люди даже не задумываются, какой вред им наносят холода.

Мы выяснили, почему это происходит и могут ли недолеченные проблемы полости рта вызвать гайморит. Профессиональную консультацию нам дала Анастасия Сергеевна Можегова, врач-стоматолог Медицинского центра «Эдельвейс». Она рассказала, какие ошибки совершают кировчане и как защитить свои зубы.

Перепады температур

Постарайтесь избегать перепадов температур. Они крайне негативно влияют на состояние зубов. Если вы любите согреваться горячими напитками, например, популярным кофе навынос, или курите на улице в холодную погоду, эмаль ваших зубов может потрескаться. Это ослабит естественную защиту и даст «зеленый свет» кариесу.

Скрытые воспалительные процессы

При понижении температуры за окном многие пациенты чувствуют «ноющую» боль в зубах. Причиной неприятных ощущений может оказаться не только повышенная чувствительность зубов и десен, но и скрытые патологические процессы. Если возникла боль, скорее всего это означает, что инфекция была и раньше, но иммунитет с ней справлялся, а сейчас вялотекущий воспалительный процесс обострился.

Неправильный рацион

В осенне-зимний период у многих меняется и рацион питания. Мы едим меньше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами, микроэлементами и клетчаткой, которые полезны для зубов. Люди чаще пьют чай с конфетами, печеньем и сладкими булочками. В этот же период многие пациенты начинают активно употреблять лимоны, клюкву, цитрусовые в больших количествах. Эти продукты содержат кислоты, которые агрессивно влияют на эмаль зуба и могут привести к ее эрозии. В итоге очень быстро появляется кариес, и зуб начинает разрушаться.

Игнорирование боли

Многие, почувствовав зубную боль, затягивают с визитом к врачу. А это может привести к серьезным проблемам. Корни жевательных зубов верхней челюсти находятся рядом с носовыми пазухами. Поэтому, если в корне такого зуба возникнет воспаление и его оставят без лечения, оно может перейти на пазуху. В итоге разовьется гайморит.

В таком случае нельзя заниматься самолечением. Своевременное обращение к врачу поможет сохранить зуб и предупредить развитие гайморита. Стоматолог-терапевт удалит воспаленный зубной нерв, гной и умершие ткани. Прочистит каналы и пропишет курс антибиотиков, а затем поставит пломбу. Если же человек затягивает с лечением, заболевание прогрессирует и скорее всего зуб спасти уже не удастся, его придется удалять.

Поэтому осенью стоит лишний раз показаться стоматологу, даже если ничего не беспокоит. Врач Стоматологического центра «Эдельвейс» оценит состояние зубов и десен и даст рекомендации. Например, посоветует использовать зубную пасту со специальным кальцесодержащим составом или пройти реминерализирующую процедуру.

Запишитесь на консультацию по телефону 8 (8332) 32-57-57 или через группу в Вконтакте. Приходите по адресу: ул. Калинина, 40.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ 

...

  • 0

Популярное

Последние новости