В Радужном хотят переименовать проспект Строителей в проспект Виноградова

В Радужном хотят переименовать проспект Строителей в проспект ВиноградоваФото из архива progorod43.ru

Олег Николаевич Виноградов возглавлял строительство Радужного в 1970-х годах

Кировский совет по топонимии города выступил с инициативой о переименовании проспекта Строителей в микрорайоне Радужный в проспект Виноградова.

Олег Николаевич Виноградов награжден почетным знаком "За заслуги перед городом". Именно он в качестве руководителя строительного управления возглавлял строительство Радужного - тогда еще поселка городского типа, - рассказали в Нововятском теруправлении.

В 1976 году Виноградов возглавил комбинат по производству железобетонных изделий и стройматериалов, позднее переименованный в Кировский ССК. При нем произошли все главные события, связанные с завершением строительства и запуском комбината. Позже он был заместителем генерального директора зонального института НИИСХ–СВ по строительству. С 1997 по 2002 год работал главным специалистом Департамента культуры администрации Кировской области. Олег Виноградов скончался в 2018 году в возрасте 89 лет.

С 1974 года Олег Николаевич Виноградов известен как краевед. Он опубликовал более 200 работ по истории Вятского края в местной и российской печати. По материалам Виноградова снято 5 фильмов, посвященных истории Вятского края.

Также он является создателем и организатором программы «Вятское Васнецовское кольцо». По его инициативе был создан музей Васнецовых в селе Рябово и музей Виктора Михайловича Васнецова в селе Лопьял.

Центр местной активности микрорайона Радужный предлагает поучаствовать в опросе, который продлится до 3 ноября. В данный момент из 1000 проголосовавших почти 80% высказались против.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости