COVID-19 начался с ног: хирург из Кирова перенес болезнь с 80-процентным поражением легкого

COVID-19 начался с ног: хирург из Кирова перенес болезнь с 80-процентным поражением легкогоФото Министерство здравоохранения Кировской области

Врач дал советы, как восстановиться после болезни

56-летний сердечно-сосудистый хирург перенес коронавирус с 80-процентным поражением легкого. В региональном минздраве опубликовали историю заражения и лечения мужчины.

Александр Сятчихин заболел коронавирусом летом. Болезнь началась с необычных симптомов: стали мерзнуть стопы, пропал аппетит, появилась одышка, а затем держалась температура до 38,8 градуса. Мужчине сделали КТ, которое показало 40 процентов поражения легкого, и госпитализировали.

КТ-исследование показало у меня 40 процентов поражения легкого. Изначально я лежал в больнице Нововятска, где ждал результатов мазка. После положительного теста меня перевели на лечение в госпиталь в Коминтерне, – рассказал Александр. – Лечение мне не помогало, динамика резко ухудшалась. На пятый день, после повторного КТ, которое показало уже 80 процентов поражения легкого, меня перевели в инфекционную больницу, где лечат преимущественно тяжелых пациентов.

Мужчина 4 дня провел в реанимации. Проявились и другие симптомы: тяжело вдыхать воздух, сильный кашель, слабость в мышцах, дрожали ноги. Врач находился на кислороде, получал терапию, капельницы. Александр считает, что ему очень помогла процедура очистки крови – плазмоферез.

Лечили меня очень интенсивно, за что благодарен врачам-коллегам. Им, конечно, приходилось очень тяжело – пациентов было много, присесть некогда. Я болел в самую жару, врачи и медсестры в защитных костюмах очень уставали, – рассказал Александр.

Общее время болезни и восстановления после нее заняло у Александра Сятчихина 3 месяца.

Последствия коронавируса больше относятся к сосудистой патологии. После него надо восстанавливать легочный кровоток, а это сопряжено с моей профессией. Я решил восстанавливаться своими методами – устраивал себе физические нагрузки, разрабатывал легкие, занимался дыхательной гимнастикой, пил препараты, которые повышают жизненную емкость легких. На сегодняшний день у меня сатурация достигает 98-99 процентов. Это означает, что я практически полностью восстановился. Однако обоняние ко мне так и не вернулось, – отметил врач.

Вспоминая события трехмесячной давности, Александр Сятчихин говорит, что думал, что это конец, но в панику впадать не стал. Тем, кто переболел коронавирусом, врач советует физические нагрузки и берег Крыма, где соленый морской воздух поспособствует восстановлению.

...

  • 0

Популярное

Последние новости