"Семья только встала на путь исправления": руководитель центра соцобслуживания о событиях до гибели четверых детей

"Семья только встала на путь исправления": руководитель центра соцобслуживания о событиях до гибели четверых детейФото из открытых источников

Родителям малышей помогали вещами и продуктами

Семья Казаковых из деревни Ложкари, чьи дети погибли в пожаре 30 октября 2020 года, в последнее время была на пути исправления. Об этом сообщили в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Юрьянском районе.

На учет семью поставили 17 мая 2019 года. Поводом стал ненадлежащий уход за детьми.

На учет они попали 17 мая 2019 года. Мы выезжали к ним каждый месяц, последний раз приезжали в октябре 2020 года. Поскольку семья была малообеспеченной, им привозили продукты, вещи, игрушки, обеспечивали необходимыми вещами. Также оказывалась консультативная помощь — у мамы были не организованы выплаты, которые положены многодетным семьям. Детей устроили в детский сад. Одним словом, весь перечень работ в рамках оказываемых мер поддержки проводился. В последнее время семья шла на благополучие – папа трудоустроился, положенные выплаты они получали, – сообщил директор Межрайонного комплексного центра соцобслуживания населения в Юрьянском районе Александр Зуев.

До того, как оказаться в Ложкарях, Зинаида с мужем Максимом жили в селе Медяны. Семье старались оказывать поддержку и там – у Зинаиды в Медянах 3 сестры, у Максима — мать. К последней молодые родители с детьми периодически приезжали, иногда оставались на несколько месяцев.

Поскольку иногда они жили в Медянах, мы старались им помогать. Информация об их приезде поступала не всегда, поэтому в буквальном смысле сами "ловили момент" и приходили проверить их, узнать, в каких условиях находятся дети, нужна ли семье помощь. Естественно, все это согласовывалось с администрацией Загарского сельского поселения, к которой относятся Ложкари, – рассказала заместитель главы администрации Медянского сельского поселения Светлана Чернова.

Напомним, 30 октября в деревне Ложкари Юрьянского района в пожаре погибли четверо детей. Причиной смерти стало отравление угарным газом. Родителей дома не было: отец находился на работе в другом городе, мать – у знакомой. 1 ноября мать детей была арестована. По факту произошедшего возбуждено 3 уголовных дела по статьям109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам"), 125 УК РФ ("Оставление опасности") и 156 УК РФ ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних").

...

  • 0

Популярное

Последние новости