За неделю мошенники украли у кировчан почти 9 миллионов рублей

За неделю мошенники украли у кировчан почти 9 миллионов рублейФото из архива progorod

Всего полиция зарегистрировала 41 дистанционное преступление

В Кировской области за неделю мошенники совершили 41 дистанционную кражу. В управлении МВД рассказали о распространенных способах махинаций и ущербе кировчанам.

За неделю жители региона потеряли 8 717 000 рублей, поверив мошенникам. Из 41 преступления 21 было совершено под предлогом предотвращения кражи. Мошенники звонили и сообщали, что неизвестные лица пытались оформить кредит или снять деньги с карты. Потерпевшим предлагали оформить кредит раньше и перевести деньги на безопасный счет.

5 хищений были совершены на сайте бесплатных объявлений "Авито". В двух случаях мошенники выясняли реквизиты банковских карт, а остальные сами переводили деньги. В 6 случаях мошенники сообщали ложную информацию об участии родственника в ДТП.

Также мошенники совершали преступления под предлогом оказания помощи в получении кредита, компенсации за лекарственные средства, получения денег в виде бонусов от банка, оплаты товара через непроверенный сайт.

Полицейские напоминают о недопустимости переводов денег незнакомцам. Ни под каким предлогом не следует переводить свои деньги незнакомцам, в том числе и представляющимся в телефонном разговоре сотрудниками банков. Если имеются реальные основания переживать о безопасности счета, позвоните в свою кредитно-финансовую организацию по номеру телефона, указанному на банковской карте, либо обратитесь лично в ближайшее отделение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости