Достучаться кирпичом до правительства: что грозит кировчанину за разбитое стекло в "сером доме"

Достучаться кирпичом до правительства: что грозит кировчанину за разбитое стекло в "сером доме"Фото Юрия Н.

Юрий Н. рассказал, что заставило его выйти к правительству и продолжить пикеты у здания УМВД

В пятницу, 6 ноября 2020 года, житель Кировской области разбил кирпичом стекло в здании областного правительства. На кирпиче мужчина написал обращение к первым лицам региона с требованием отправить в отставку главу Кирово-Чепецкого района и запустить автобусы к селу Трехречье. В этот же день пикетчика объявили в розыск, было возбуждено уголовное дело. По предварительной информации УМВД, кирпич в стекло бросил житель Трехречья Юрий Н. Разбираемся, что могло заставить мужчину пойти на такой поступок, какое наказание ему может грозить, и почему Юрий продолжает выходить на пикеты.

5 лет бесполезных обращений

Поводом для акции у правительства стала ситуация с дорогой Киров — Советск — Пасегово — Стрижи. Сразу за Пасегово находится деревня Окуни, дальше которой общественный транспорт не ездит из-за плохой дороги. Жители населенных пунктов Ральники, Трехречье, Рублево, Сибирь, а также множества небольших деревень и садовых товариществ остались без автобусного сообщения. Предприниматель Юрий с супругой и тремя детьми живет в Трехречье 8 лет, 5 из них он пытается добиться ремонта дороги. Решить вопрос его попросили и местные жители.

5 лет переписки с органами и администрацией, СМИ. Летом к нам приезжали активисты Общероссийского народного фронта. О том, что из бюджета выделят деньги, было известно еще летом 2019 года. Выделяли их именно на Ральники и Трехречье (участок 8 километров). В конечном счете средства перераспределили на те участки, где дорога находится в удовлетворительном состоянии, у нас только щебнем подсыпали. Автобус ходит только до Пасегово, дети не могут добраться до школы, - рассказал Юрий.

В 2020 году "трассу" все-таки начали приводить в порядок, однако самые проблемные участки оставили без внимания. Работы проводят в 2 этапа: в 2020 году отремонтируют 8,6 километра от Советского тракта, в 2021 году - 10 километров после переезда до Победиловского тракта. На ремонт выделили 389 миллионов рублей.

В ноябре 2020 года дорога рядом рядом с Трехречьем выглядит так:

Фото Юрия Н.

Уголовное дело

В правительстве Кировской области заявили, что бросок кирпича в окно не останется безнаказанными. 6 ноября личность мужчины установили, 7 ноября он был доставлен в Октябрьский ОВД. По словам Юрия, за весь день, который он провел в участке, протокол задержания ему так и не показали. Из-за брошенного в "серый дом" кирпича в отношении Юрия возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство". В соответствии со статьей ему может грозить штраф до 500 тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до 5 лет. Как считает адвокат по уголовным делам Азэр Набиев, на сумму штрафа может повлиять примирение сторон:

Преступление относится к категории средней тяжести, поэтому закон позволяет примириться обвиняемому с потерпевшим. Примирение возможно, если лицо впервые совершило преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. В таком случае суд прекращает уголовное дело, либо выносит судебный штраф. Как показывает практика, сумма штрафа может составить от 10 до 20 тысяч рублей. Нюансов много, но на максимальное наказание, указанное в статье, в этом случае опираться все же не стоит.

Пикет у здания УМВД

Радикальный поступок все же разрешил проблему жителей Трехречья. 9 ноября в министерстве транспорта сообщили, что на участке до села дополнительно проведут ямочный ремонт. Работы закончат к 20 ноября. Вопрос возвращения автобуса в минтрансе также обещали проработать. Несмотря на это, Юрий продолжил проводить протестные акции. 10 ноября он вышел к зданию регионального МВД с плакатом, адресованным начальнику управления Константину Селянину. Юрий уверен, что именно с его подачи «дело брошенного кирпича» привело к таким серьезным последствиям и прессингу в его адрес. В пресс-службе УМВД отметили, что одиночные пикеты в России не запрещены. Интересно, что пикетчик принес кирпич и на эту акцию, однако окна в здании УМВД не пострадали.

Фото Юрия Н.

Отношение жителей Кирова к поступку Юрия из Трехречья было противоречивым.

 

Кто-то посчитал, что вопросы нужно решать законным путем, кто-то уверен, что только таким способом можно привлечь внимание к проблеме. Под новостью появлялись такие комментарии:

Еще надо золотники из колес выкрутить с машин чиновников, пусть пешком по городу пройдут, может, вживую увидят, как работают подрядные организации и выполняют работу по контрактам, - пишет Павел Олюшин.

Красавчик! Доходчивое оповещение, в следующий раз в лицо кинут, чтобы доходило быстрее, - пишет Артур Габриелович.

Надо найти этого человека, всем вместе скинуться ему по 100 рублей на карту — хватит и на стекло, и на судебный штраф! - пишет пользователь под ником Vyatka.

Быстро они его нашли, вот так быстро бы на жалобы реагировали и исполняли просьбы, а то отписку кинут и все дела. Видимо, только кирпичом возможно достучаться до нашего правительства, - пишет Наталья Бережных.

Чего добился? Уголовной ответственности? Хорошо детям своим сделал? Теперь они из-за его судимости на нормальную работу не устроятся! И кстати, дорогу там уже начали делать, и автобусное сообщение будет, - Катерина Слободская.

...

  • 0

Популярное

Последние новости