Строительство «Марадыковского» в Кировской области утвердили на 2021 год

Строительство «Марадыковского» в Кировской области утвердили на 2021 годvk.com/stopmaradykovsky

Госэкспертиза выдала положительное заключение

30 октября было выдано положительное заключение на строительство производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов «Марадыковский» в Кировской области. Об этом сообщили в областном правительстве. 

Заключительную госэкспертизу проектной документации проводил Росприроднадзор. Специалисты пришли к выводу, что воздействие на окружающую среду предприятия будет находиться в пределах допустимых значений и будет соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Ранее такое же положительное заключение выдала и общественная экологическая экспертиза. В комиссию, которая принимала решение, вошли 13 человек. Среди них завкафедрой экологии и природопользования Института химии и экологии Вятского государственного университета Татьяна Мусихина, член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Виталий Пересторонин, доктор биологических наук, профессор ВятГСХА Виктор Машкин, начальник экологической лаборатории Института химии и экологии ВятГУ Валентина Титова.

В итоговый документ общественники включили предложение осуществлять на предприятии биомониторинг состояния растительности и наиболее чувствительных к воздействию организмов. А также проводить входной контроль за составом поступающих отходов и радиологический контроль, и в случае неудовлетворительных результатов установить план действий для персонала.

Намеченная деятельность с учетом представленных доработок проектной документации в целом соответствует экологическим требованиям, установленным российским законодательством в области охраны окружающей среды, - сообщили на заседании комиссии.

Производственно-технологический комплекс будет создан на базе бывшего объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский». Планируемый срок начала строительства – 2021 год. На предприятии будет проходить обработка, утилизация и обезвреживание отходов I и II классов - 50 000 тонн в год.

По поводу решения комиссии выразило протест движение "Нет Марадыковский":

Мы заявляем о преступных действиях Правительства Кировской области, Общественной Палаты Кировской области, "Чисто Вятка", ФЭО, выразившихся в сговоре о единых целях и в попрании конституционных прав граждан на чистую окружающую среду и на жизнь.

Вы несете ответственность за будущее состояние экологии Вятского края. Именно с вас спросят за экологические преступления, если случится катастрофа и будет происходить ухудшение здоровья жителей. Ваш вклад в вырождение жителей Вятки и нанесение вреда экологии мы запомним, - высказался организатор движения Вадим Ананьин.

Комментариями под новостью делятся и неравнодушные кировчане:

Эти эксперты и про свалку в Лубягино говорили, что все там хорошо. И насчет полигона в Осинцах заверяли, что закон соблюден. Однако суд все-таки признал незаконность Осинского полигона и закрыл его. С биохимом у них тоже все было хорошо, когда полгорода задыхались от смрада. Сейчас у этих экспертов все хорошо с Марадыково. После такого количества отрицательных примеров возникает только один вопрос - все ли хорошо с этими "экспертами"? И эксперты ли это вообще?

Раньше проектировщики и руководители строительства мостов при испытании стояли на лодках под мостом. А не согласятся ли величайшие эксперты переехать жить в Марадыково? Ведь возле ядерного могильника абсолютно безопасно...

Почему-то доверия ко всему, что называется государственным и псевдообщественным, нет никакого. Может, потому что слишком много лжи и лицемерия с их стороны? Если вокруг все так безопасно, откуда столько техногенных катастроф?

Земли в России, конечно, мало пустует, поэтому необходимо строить подобные объекты в населенных пунктах либо рядом. Беда.

В Котельниче скоро все вымрем - это факт.

Несут ли персональную ответственность члены комиссии, проводившие данную экспертизу, и лица, подписавшие разрешение на введение данного предприятия, и в каком размере?

...

  • 0

Популярное

Последние новости