В Кирове наградили 11-летнего мальчика, спасшего из пожара маленькую сестру

В Кирове наградили 11-летнего мальчика, спасшего из пожара маленькую сеструФото kirovreg.ru

В правительстве Кировской области наградили пятиклассника, спасшего сестру из пожара. Юному герою вручили памятную медаль «За проявленное мужество».

11-летний Матвей Акимов вынес на руках свою младшую сестру из горящего дома. Пожар произошел 10 мая в селе Адышево Оричевского района. Возгорание случилось из-за короткого замыкания электропроводки. Сначала загорелись хозпостройки, с которых огонь перекинулся на жилье.

В этот момент родители были на работе. Мальчик увидел в окно черный дым. Он схватил сестру на руки и выбежал с ней из дома.

Матвею до сих пор тяжело вспоминать тот день. Героизм у мальчика внутри, но рассказывает он о трагических событиях с трудом, - говорит директор средней общеобразовательной школы села Адышево Оричевского района Евгения Прощина.

Награду Матвею вручил председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания по обороне и безопасности Виктор Бондарев.На церемонии также присутствовали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин и министр образования Ольга Рысева. Родителей мальчика и педагогов школы поблагодарили за воспитание юного героя. А также отметили, что детей, совершивших героический поступок, всегда отличает хорошее воспитание и чувство ответственности.

Мы гордимся тем, что ты совершил героический поступок. Все дети Кировской области должны знать героев, которые живут рядом. Безусловно, нам бы хотелось, чтобы такие случаи не встречались и дети не сталкивались с необходимостью совершать героические поступки. Но то, что сделал Матвей, говорит о том, как воспитан ребенок, как он будет относиться к другим жизненным ситуациям. И если в Кировской области будут расти такие юные герои, то нам будет спокойно за будущее нашей страны, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Учитель Матвея рассказала, что родители мальчика активно занимаются воспитанием детей. Матвей при поддержке мамы участвует в разных творческих конкурсах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости