Сити-менеджер предложил повысить плату за проезд: мэрия прокомментировала информацию

Сити-менеджер предложил повысить плату за проезд: мэрия прокомментировала информациюфото progorod43.ru

Прошлое повышение с 22 до 26 рублей произошло в январе 2020 года

12 ноября в Кирове прошли депутатские слушания по изменению маршрутной сети городского пассажирского транспорта. На них глава администрации Дмитрий Осипов предложил увеличить плату за проезд в общественном транспорте.

В конце 2020 года истекает срок контрактов на маршрутную сеть общественного транспорта, поэтому будет объявлен новый конкурс на обслуживание автобусных и троллейбусных маршрутов.

Администрация собирается в ближайшее время опубликовать не четыре лота, как было в этом году, а девять лотов. Один лот будет для троллейбусов, остальные между собой должны поделить все остальные участники рынка. К чему это нововведение приведет, покажет время, но уже можно сейчас сказать, общественный транспорт ждет похожий сценарий, что и на "мусорном" направлении. Ждем нового повышения цен, - рассказал общественник Константин Ситчихин, участвовавший в слушаниях.

Чтобы компенсировать затраты по новым лотам, Дмитрий Осипов рекомендовал перевозчикам заявиться в Региональную службу по тарифам на повышение стоимости проезда. На какую сумму планируют повысить стоимость проезда, пока неизвестно. 

В соцсетях после публикации новости начались массовые недовольства кировчан:

За что повышать цену? Качество услуг упало ниже плинтуса. Расписание не соблюдают, в салонах грязь.

Все правильно, делайте 40 рублей на старых вонючих пазиках! Терпилы вятские все равно повозмущаются в интернете, да будут ездить.

Какая забота о народе! Скоро последние трусы снимут. Ни дорог, ни качественного и комфортного транспорта, а повысить надо.

Глава администрации Кирова предложил повысить стоимость проезда в общественном транспорте, а я предлагаю понизить ему зарплату и всем депутатам, за "отличную" деятельность на своих постах. Думаю, это справедливо.
Почему не рассматривают дотации из бюджета? Это общественный транспорт, а значит, вполне себе можно финансировать из бюджета. Вот реально, народ для них как враги, что-ли...

Администрация города тоже дала свой комментарий по поводу появившейся информации:

Информация о том, что якобы глава администрации Кирова Дмитрий Осипов предложил повысить стоимость проезда в общественном транспорте, не соответствует действительности. Мэрия не обладает полномочиями для изменения тарифов, кроме того, ведомство не может выступать инициатором его повышения – это компетенция предприятий, осуществляющих деятельность в данной сфере. Тем не менее, если перевозчики считают необходимым повысить стоимость проезда, они могут обратиться в Региональную службу по тарифам, где нужно будет в обязательном порядке доказать экономическую обоснованность такой инициативы.

Напомним, что предыдущее повышение тарифа произошло в январе 2020 года на 18% - с 22 до 26 рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости