Имбирь за 2000 рублей и подорожание лекарств: УФАС проверила рост цен в Кирове

Имбирь за 2000 рублей и подорожание лекарств: УФАС проверила рост цен в Кировефото unsplash.com

С начала года в антимонопольную службу поступило 20 обращений о высокой стоимости продуктов и 6 обращений по ценам на лекарства

С начала пандемии в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области поступают вопросы по необоснованному росту цен на продукты питания и лекарства. 

Редакция progorod43.ru пообщалась c начальником отдела товарных рынков и естественных монополий Кировского УФАС России Ириной Мищихиной.

Рост цен на имбирь и лимоны

С 1 марта по 5 ноября 2020 года в УФАС поступило 20 обращений о высокой стоимости продуктов в магазинах Кировской области. Речь идет о лимонах, имбире и сахарном песке.

В конце марта – начале апреля был установлен резкий рост цен на имбирь и лимоны в Кировской области и Кирове. Завышение цены на имбирь доходило до 2000 рублей за килограмм, на лимоны – до 600 рублей за килограмм, отмечался дефицит указанной товарной позиции, в том числе в некоторых крупных торговых сетях, таких как "Метро", "Пятерочка" и других. 

Резкий рост цен на лимоны и имбирь мог быть вызван распространением недостоверных сведений о лечебных свойствах имбиря и лимона в отношении инфекции. В связи с этим увеличился спор и возник дефицит продуктов. Обращения о высокой стоимости имбиря и лимонов в магазинах Кировской области были рассмотрены Кировским УФАС России.

Была проанализирована динамика закупочных и розничных цен, в результате чего был сделан вывод, что рост цен на лимоны и имбирь свежий был вызван объективными причинами, среди которых – введение странами-производителями ограничений на экспорт, снижение объема поставок из-за закрытия границ в других странах, изменение цен на рынках стран-производителей, ажиотажный спрос, вызванный распространением недостоверной информации о лечебных свойствах продуктов в отношении COVID-19, изменение курса рубля и увеличение логистических издержек. 

Антимонопольная служба также сообщает, что в ноябре 2020 года цены на указанные позиции стабилизировались:

Сегодня в некоторых торговых сетях города Кирова цена на имбирь составляет 529 рублей за килограмм, на лимоны - 109 рублей за килограмм. 

Рост цен на сахар

Много жалоб не только в Кирове, но и в других регионах было по поводу резкого роста цен на сахар. С лета цена выросла в среднем на 20%, до 47-50 рублей за килограмм. В Кировском УФАС проводится проверка по обращениям.

Мы отправили запросы в региональные торговые сети о динамике розничных и закупочных цен на сахарный песок с 1 июля по настоящее время. В случае подтверждения признаков нарушения антимонопольного законодательства Кировским УФАС России будут приняты меры антимонопольного реагирования. 

Вместе с тем 13 ноября РИА Новости опубликовало ответ начальника управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Андрея Тенишева.

Статистически сахар подорожал, но вообще это некий отскок цен на сахар после их длительного падения, которое продолжалось до конца прошлого года. Если не смотреть на ретроспективу, этот отскок можно принять за резкий рост цен, — прокомментировал Тенишев.

Рост цен на лекарства

С 1 января по 9 ноября 2020 года в Кировское УФАС России поступило 6 обращений на высокие цены на лекарства.

Было 2 обращения на высокую стоимость лекарственного препарата «Азитромицин», входящего в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", в аптеках города Кирова и пгт Оричи. Указанные обращения направлены на рассмотрение в Региональную службу по тарифам Кировской области.

Также было 4 обращения о высоких ценах на лекарственные препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП. 

Повышение розничных цен было обусловлено ростом закупочных цен и сменой поставщиков. На указанные обращения были даны ответы об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Кто контролирует цены на лекарства

Цены на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП подлежат государственному регулированию. В этот список входят в том числе общеукрепляющие, противовирусные препараты и антибиотики.

Цены на эти препараты не могут превышать предельные отпускные цены, зарегистрированные фармкомпаниями, с учетом установленных оптовых и розничных надбавок и НДС.  

Мониторинг и контроль за ценами жизненно важных лекарств в нашем регионе осуществляют Росздравнадзор и Региональная служба по тарифам Кировской области.

Лекарство от COVID-19

Заместитель руководителя Кировского УФАС России Ирина Мищихина рассказала также о ценообразовании на препарат от коронавирусной инфекции "Фавипиравир". 12 октября лекарство было включено в перечень ЖНВЛП.

Если говорить именно о "Фавипиравире" – предельная отпускная цена на препарат составит 100 рублей за таблетку без учета НДС и оптовых и розничных надбавок. Решение о согласовании этой цены было принято всеми членами Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов в присутствии представителей фармпроизводителей, после чего цена была согласована с ФАС России и зарегистрирована Минздравом России.

Обращения граждан

С предложениями, заявлениями и жалобами кировчане имеют право обращаться в УФАС как лично, так и по электронной почте.

Часы личного приема  граждан руководителем:

Никонова Марина Леонидовна, каждый вторник с 13-30 до 16-30

Приемная:

улица Карла Либкнехта, 55, 2 этаж, кабинет 15

понедельник-четверг с 8.00 до 12.00 и с 13.30 до 17.00
пятница с 8.00 до 12.00 и 13.30 до 15.45.
Телефон: 64-73-31

Электронная почта: to43@fas.gov.ru

Порядок обращения можно узнать на сайте УФАС.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости